Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Напоминаем об изменениях в законодательстве

Напоминаем об изменениях в законодательстве
05.04.2024

Более двух месяцев назад вступили в силу изменения в законодательстве, которые касаются контроля судебных приставов за деятельностью коллекторов, банков и микрокредитных организаций. УФССП России по Калужской области напоминает о наиболее важных из них.

С 1 февраля 2024 года вступил в силу закон, который наделил Федеральную службу судебных приставов новыми контрольно-надзорными полномочиями, распространяющимися на кредитные и микрофинансовые организации в части осуществления ими деятельности по возврату просроченных долгов с физлиц.

Для контроля ФССП России теперь ведет перечень кредитных и микрофинансовых организаций. На них распространяются требования, связанные с необходимостью иметь специальное оборудование и программное обеспечение для записи и хранения информации о фактах взаимодействия с гражданами. Также организации обязаны в течение трех лет хранить документы и информацию о своей деятельности.

Законом предусмотрены новые способы взаимодействия коллекторов и кредиторов с должниками.Теперь с ними может взаимодействовать робот-коллектор. Специальная программа – автоматизированный интеллектуальный агент сможет вести диалог с должником без участия представителя организации.

Еще одним способом взаимодействия стало направление сообщений должникам через портал Госуслуг. Этот способ приравнивается к электронным сообщениям. Существуют ограничения такого взаимодействия: в течение календарного месяца можно направлять через Госуслуги не более 2-х сообщений по одному долгу.

Новый закон установил право судебных приставов по ограничению профессиональной коллекторской или микрофинансовой организации использовать один или несколько способов взаимодействия в виде личных встреч, телефонных переговоров, использования робота-коллектора или электронных сообщений. Такое решение будет приниматься должностными лицами службы по результатам контрольного мероприятия в случае выявления грубого нарушения или систематических нарушений законодательства.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.