Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Микрокредитная организация из Самары наказана за нарушение прав калужанки

Микрокредитная организация из Самары наказана за нарушение прав калужанки
05.02.2024

Приволжские кредиторы нарушили несколько положений законодательства при взыскании задолженности с жительницы Калуги, в том числе оказывали на неё психологические давление. В итоге калужские судебные приставы привлекли их к административной ответственности и оштрафовали на 55 тысяч рублей.

Калужанка обратилась в отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по Калужской области. Она пожаловалась на микрокредитную организацию из Самары, в которой ранее взяла займ. Женщина не отрицала наличие долга, не отказывалась его отдавать, но указала на нарушения закона, которые кредитор допустил при взаимодействии с ней.

Сотрудники УФССП России по Калужской области приняли обращение и провели соответствующую проверку. Работники микрокредитной организации действительно нарушили несколько положений Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Они присылали должнице смс-сообщения, в которых не указывалась регламентированная законом информация, а также делали много раз это со скрытых номеров. Кроме того, кредиторы оказывали на гражданку психологическое давление, указывая в некоторых сообщения, что по адресу её проживания приедет некий «специалист».

Судебные приставы привлекли микрокредитную организацию к административной ответственности по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц). Нарушителя оштрафовали на 55 тысяч рублей. Противоправные действия в отношении заявительницы прекратились.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.