Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Банк не уведомил гражданина о привлечении коллекторов к взысканию долга

Банк не уведомил гражданина о привлечении коллекторов к взысканию долга
07.02.2024

Калужские судебные приставы привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 65 тысяч рублей кредитное учреждение, которое не уведомило гражданина о привлечении к взысканию его задолженности коллекторской организации.

В отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области поступило обращения от гражданина, зарегистрированного в Малоярославецком районе. Мужчина пожаловался на банк, который нарушил его права при взыскании задолженности.

Сотрудники УФССП России по Калужской области провели проверку и установили несколько нарушений положений Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Банк допустил нарушения при отправке должнику смс-сообщений и не уведомил мужчину, что к взаимодействию с ним привлечены коллекторы.

В итоге судебные приставы привлекли банк к административной ответственности по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц). Нарушитель был оштрафован на 65 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.