Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Алиментщик из Калужской области задержан на одном из вокзалов столицы

Алиментщик из Калужской области задержан на одном из вокзалов столицы
21.03.2024

Житель Бабынинского района Калужской области накопил около полумиллиона рублей задолженности по алиментам и скрывался от судебных приставов. Мужчину задержали на вокзале в Москве, и теперь его ждёт уголовное наказание за неуплату алиментов.

В Бабынинском районном отделении судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находится исполнительное производство в отношении гражданина, который по решению суда обязан выплачивать четверть всех своих доходов на содержание 10-летнего сына.

Мужчина с момента возбуждения исполнительного производства не платил деньги в пользу родного ребенка. В результате он был привлечен судебными приставами к административной ответственности по ч.1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Административное наказание должник не отбыл, и платить деньги родному ребенку не начал. Дознаватель отделения возбудил в отношении гражданина уголовное дело по ч.1 статьи 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Однако, должник перестал жить по месту регистрации, а новое местожительства было неизвестно судебным приставам. Гражданина объявили сначала в исполнительный, а затем и в федеральный розыск.

Прошло немало времени, долг мужчины перед сыном достиг почти 500 тысяч рублей, но сотрудники ведомства не прекращали попыток установить местонахождение неплательщика.

В итоге розыск дал положительный результат. Должник был задержан на одном из вокзалов столицы сотрудниками полиции. Его доставили в отделение судебных приставов в поселке Воротынск, где дознаватель возобновил в отношении мужчины уголовное дело. Теперь нерадивого отца ждёт уголовное наказание вплоть до года реального лишения свободы.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.