Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Тонкости в оформлении единого пособия на детей: как получать его нон-стоп?

29.01.2024

В январе 2024 года у многих возникает необходимость продлить единое пособие, оформленное год назад.

Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Чтобы продолжать получать средства по истечении этого периода, родителям нужно подать новое заявление в Социальный фонд России. Это можно сделать за месяц до конца срока, на который установлена выплата пособия, т. есть в течение 12-го месяца, и получать финансовую поддержку непрерывно.

Иначе - выплата пособия будет назначена с месяца обращения.

При продлении пособия, как и при первичном назначении, Социальный фонд проверяет доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Фонд самостоятельно уточняет необходимые сведения, но иногда родителям может прийти уведомление о том, что нужно представить отдельные документы.

Обратиться с заявлением о назначении единого пособия можно на портале госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе СФР. Поданное заявление на пособие рассматривается фондом в течение 10 рабочих дней.

Источник: Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (п.14 ,21, 25 ,27,19, 34)

Юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анна Фролова.

Читайте о нас в Telegram!

https://t.me/ombudsman40