Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Порядка 13 тысяч документов калужане «забыли» в Роскадастре

Порядка 13 тысяч документов калужане «забыли» в Роскадастре
15.02.2024

В 2023 году в ППК Роскадастре по Калужской области «забыли» забрать 12865 документов на недвижимость. Всего за год забрали 1631 документ, на начало 2024 года осталось 43879 документов на недвижимость. В основном это договоры купли-продажи и выписки из ЕГРН, закладные, уведомления о приостановлении ГКУ, уведомления об отказе ГКУ.

Как отметил директор регионального Роскадастра Михаил Игнатьев, в архив Роскадастра «забытые» документы на недвижимость поступают уже на бессрочное хранение, при этом объем поступающей документации не ограничен. Поэтому граждане, вовремя не забравшие бумаги, могут не волноваться об их сохранности и запросить документы из архива в любое удобное время.

Самыми «непопулярными» у получателей оказались документы для сделок с недвижимостью: договоры купли-продажи, дарения, мены, аренды, акты передачи, согласия, платежные документы. Большинство из них – экземпляры продавцов недвижимости. Кроме того, граждане часто «забывают» получить уведомления об отказе или приостановлении кадастрового учета и других учетно-регистрационных действиях.

Для того чтобы получить невостребованные документы, заявителю, или его законному представителю, необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление по установленной форме, указав способ получения документов и свой контактный телефон. Образцы форм заявлений о выдаче невостребованных документов для физических и юридических лиц имеются в МФЦ. Для ускорения поиска невостребованных документов в заявлении желательно заполнять, по возможности, все поля, а также приложить к заявлению копию описи документов, принятых для оказания государственных услуг.

Материал подготовлен филиалом ППК «Роскадастр» по Калужской области.