Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Наполнение ЕГРН сведениями о границах способствует развитию Калужского региона

Наполнение ЕГРН сведениями о границах способствует развитию Калужского региона
19.02.2024

В целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Калужского региона в области осуществляется реализация целевой модели "Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества" при активном участии филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области.

Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков в собственность, аренду, постоянное или безвозмездное пользование, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, а также на сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

В Калужском регионе реализация целевых моделей в учетно-регистрационной сфере осуществляется при непосредственном взаимодействии Роскадастра области и Управления Росреестра с региональными органами власти. Совместные усилия структур направлены на снижение административных барьеров и развитие государственных электронных услуг.

Большое внимание при реализации модели уделяется работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах.

На начало 2024 года в ЕГРН содержатся сведения о 98,4% границ муниципальных образований, 84,4% границ населенных пунктов и 100% границ между субъектами Российской Федерации от общего количества соответствующих границ.

Ведомствами также проводятся работы по установлению границ территорий объектов культурного наследия.

Как отметил директор калужского Роскадастра Михаил Игнатьев, по результатам работы за 2023 год процент достижения показателя «Доля территориальных зон, сведений о границах, которые внесены в ЕГРН» в Калужской области составила 100%.

Для объектов культурного наследия (за исключением объектов культурного наследия, утвержденных распоряжением правительства РФ от 01.06.2009 №759-р и объектов культурного наследия религиозного назначения) и территорий таких объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН, эти показатели тоже достигли максимума.

Руководитель калужского Управления Росреестра Мария Демьяненко добавила: «По состоянию на начало 2024 года в ЕГРН внесены сведения в отношении 96,1% объектов культурного наследия федерального значения и 95,6% территорий объектов культурного наследия федерального значения».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области и филиалом ППК «Роскадастр» по Калужской области.