Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ваш подвиг бессмертен

Ваш подвиг бессмертен
09.11.2023

8 ноября у здания Заречной средней общеобразовательной школы состоялась церемония открытия памятных мемориальных досок нашим землякам Казакову Роману Азадовичу и Потапову Сергею Олеговичу, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине

Мы ваш великий подвиг не забудем,/ О вас, героях, память сохраним./ О славной доблести во веки помнить будем,/ О смело павших, давших жизнь другим

Пока на земле существуют злоба и ненависть, будут существовать войны, которые уносят сотни, тысячи жизней. Говорить об этих потерях очень тяжело, особенно, когда речь идёт о близких, знакомых, родных. Невыносимо становится на душе, когда осознаёшь, что уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. В числе солдат, которые сегодня борются за мир, немало наших земляков. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев. К сожалению, герои погибают. Ещё двое солдат, наших земляков, ушли в вечность.

Простые русские парни. Какими они были?

Потапов Сергей родился в д. Долгое. С 1 по 11 класс учился в Заречной средней школе. Это был весёлый, добродушный, уважительный ученик. После окончания школы он успешно окончил Калужский технологический колледж. В 2005 году Сергей был призван в ряды Вооружённых Сил РФ, где два года служил в президентском полку в Москве. В 2006 году он участвовал в параде Победы. Когда началась специальная военная операция на Украине, Сергей, не раздумывая, пошёл служить по контракту. Потапов Сергей героически погиб 23 сентября 2022 года. Почти год он числился без вести пропавшим. За мужество и отвагу он награждён орденом Мужества (посмертно).

Казаков Роман родился и жил в с. Сорокино. В Сорокинской школе окончил 9 классов, 10-11 классы учился в Заречной средней школе. Учителя и одноклассники запомнили Романа как тихого, застенчивого и уважительного ученика. После окончания школы он служил в рядах Вооружённых Сил в ВДВ. В апреле 2022 года Роман отправился в зону СВО, в июне попал в госпиталь. После долгой реабилитации продлил контракт и снова встал в строй. Казаков Роман героически погиб 8 июля 2023 года. За мужество и отвагу он награждён орденом Мужества (посмертно).

На церемонию открытия мемориальных досок воинам, которые в непростое время, не раздумывая, приняли решение отстаивать интересы Родины, пришли представители районной администрации, члены Женсовета и ветеранской организации, юнармейцы, школьники, учителя, друзья, родные, местные жители.

Трогательным и проникновенным было выступление главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова.

- Среди воинов, участвующих в СВО, десятки наших земляков - братьев, мужей, сыновей. Каждый день, каждую секунду они рискуют своей жизнью, чтобы уничтожить неонацизм на Украине. К великому для нас горю несколько земляков мы уже потеряли. О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.

Сегодня мы собрались у стен Заречной средней школы, чтобы открыть мемориальные доски в память о Казакове Романе и Потапове Сергее. Они с честью выполнили свой ратный долг, проявили себя храбрыми воинами, надёжными друзьями и настоящими мужчинами. Они не сомневались, что наше дело правое, были уверены в себе и в победе, - отметил Александр Иванович. Он выразил огромную благодарность родителям наших героев - Елене Владимировне и Тамаре Азадовне за то, что наделили сыновей самыми лучшими качествами. Они навсегда останутся для подрастающего поколения примером твёрдости, стойкости духа и проявления истинных качеств гражданина Российской Федерации.

Директор Заречной средней школы Александр Кудаков много тёплых и искренних слов сказал об учениках школы Сергее и Романе, которые погибли, выполняя свой долг в ходе специальной военной операции.

- Мы будем чтить память наших учеников, и очень надеемся, что мемориальных досок, которые мы сегодня открываем, больше не будет, - отметил Александр Михайлович.

Перед участниками церемонии выступил глава администрации СП «Село Заречье» Виктор Ульянов.

- Сегодня мы чтим память наших ребят, которые геройски погибли, защищая интересы нашей страны. Они выбрали путь мужчины воина. Когда настало время идти выполнять свой воинский долг, Сергей и Роман, не раздумывая, пошли его выполнять. Каждое время рождает своих героев. Пока мы живы, пока будет действовать школа, мы будем помнить героев-земляков, - отметил Виктор Владимирович.

Ведущие мероприятия Валентина Лифанова и Владимир Хрусталёв поделились воспоминаниями одноклассников и учителей о Романе и Сергее. Добрыми и отзывчивыми, искренними и честными, надёжными и верными - такими они навсегда останутся в их памяти и сердце.

От имени учащихся Заречной средней школы выступили Иван Дёмин, Ольга Арсиянова и Анжелика Силичева.

Право открыть мемориальные доски предоставлено родным погибших, Александру Анисимову, Александру Кудакову, Виктору Ульянову.

Настоятель храма святых новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии иерей Стахий отслужил молебен по погибшим воинам и освятил мемориальные доски.

Участники церемонии минутой молчания почтили память Казакова Романа, Потапова Сергея и всех погибших Героев России, возложили к мемориальным доскам цветы.

Имена Казакова Романа и Потапова Сергея вписаны в новую страницу героической летописи нашего района, а их мужество и отвага навсегда останутся в памяти ульяновцев и будут служить примером любви и преданности Отчизне.

Светлана Козырева.

Фото автора.