Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Светом Вечного Огня озарены их имена

Светом Вечного Огня озарены их имена
26.06.2023

В День памяти и скорби на воинском захоронении в с. Колосово Ульяновского района состоялась церемония захоронения останков бойцов, погибших в 1942 году на территории нашего района.

Состоялся митинг, участниками которого были представители руководства района, районной ветеранской организации, женсовета, школьники и волонтёры, юнармейцы, участники нескольких поисковых отрядов, военнослужащие, священнослужители, гости из Волконска, местные жители.

Все собрались, чтобы отдать дань памяти погибшим в окрестности деревни Поляна Ульяновского района 2 августа 1942 года лётчикам экипажа бомбардировщика дальнего действия «ИЛ-4» № 6403751 АП 17 АД ДД Грабенко Николаю и Сердюк Терентию (уроженцам Украины).

Останки лётчиков и фрагменты их самолёта обнаружили участники поискового отряда «Дон» из Тульской области в январе 2021 года. Через 81 год члены экипажа «вернулись» с боевого задания.

Об этом рассказали в своих выступлениях на митинге командир поискового отряда «Дон» Михаил Владимиров и его заместитель Фёдор Тазов. Рядом с останками погибших лежали их чёрно-белые фотографии. Каждый мог посмотреть, какими жизнерадостными, полными сил и энергии были эти бойцы…

На траурном митинге также выступили: исполняющий обязанности главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, сотрудники культуры Владимир Хрусталёв и Валентина Лифанова, учащаяся Ульяновской средней школы Лидия Ерошкина, гости из Волконска Козельского района. Заупокойную литию провели настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников и священнослужитель из Тульской области.

В 12 часов 15 минут участники траурного митинга присоединились к акции «Всероссийская минута молчания» в память о героях Великой Отечественной войны.

Под оружейные выстрелы салютной группы ящик, обитый красной тканью, с останками погибших лётчиков опустили в братскую могилу.

К свежему холмику участники траурного митинга возложили венки и цветы. Покойтесь с миром, отважные защитники страны! Вы заслужили почести и благодарность людскую. Ваши имена озарены светом Вечного Огня.

После торжественной церемонии захоронения состоялось, по христианскому обычаю, поминовение воинов.

Ещё девять бойцов, найденных в ходе поисковых работ, будут захоронены в братскую могилу на территории посёлка Милюгановский. Их имена, к сожалению, не удалось установить, но подвиг их бессмертен в веках.

Людмила Николаева.

Фото автора.