Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Со дня рождения - 131 год

Со дня рождения - 131 год
22.01.2024

В Сквере Героев в Ульянове почтили память Героя Советского Союза генерал-майора Лапшова Афанасия Васильевича.

Он родился 18 января 1893 года в Пензенской области в крестьянской семье. В разных источниках датой рождения Афанасия Васильевича считается 22 февраля. Но на самом деле это не так. Родственники героя выяснили, что родился он всё-таки 18 января, это подтвердила архивная справка.

Собравшиеся почтили минутой молчания память Героя.

С первого дня Великой Отечественной войны Лапшов А.В. - на фронте. Командир 109-го стрелкового полка (74-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Южный фронт) полковник Лапшов в оборонительных боях в июне-июле 1941 года в районе города Бельцы и посёлка Флорешты (ныне город в Молдавии) несколько раз водил полк в атаку, разгромил два румынских полка. С малым отрядом двое суток стойко удерживал переправу через Днестр. Лапшов попадал в окружение, но вместе со штабом выходил из него, сохраняя личный состав и материальную часть полка.

В сентябре 1941 года он назначен командиром 259-й стрелковой дивизии, которая в составе 52-й армии Волховского фронта вела тяжёлые оборонительные бои в районе Малой Вишеры. Под командованием полковника Лапшова дивизия участвовала в Тихвинской наступательной операции и 20 ноября 1941 года совместно с 111-й стрелковой дивизией освободила Малую Вишеру. Затем в составе 2-й ударной армии дивизия принимала участие в Любанской наступательной операции. С 13 июня по ноябрь 1942 года - заместитель командующего 4-й армией, затем на учёбе в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С апреля 1943 года Лапшов Афанасий Васильевич командир 16-го гвардейского стрелкового корпуса. Руководил частями корпуса в ходе подготовки и в начальный период Орловской наступательной операции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года за умелое командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, полковнику Лапшову Афанасию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Гвардии генерал-майор Лапшов А.В. погиб в бою 14 июля 1943 года в ходе Орловской наступательной операции: при выезде в войска попал на нейтральную полосу и убит в перестрелке. Похоронен в с. Ульяново Ульяновского района Калужской области.

В памятном мероприятии приняли участие представители районного руководства и районной администрации, члены женсовета, работники отдела культуры, местные жители.

Собравшиеся почтили минутой молчания память Героя, к памятнику Лапшова А.В. возложили венок.

Светлана Симонова.

Фото из открытых источников.