Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Символ беззаветного мужества и стойкости

Символ беззаветного мужества и стойкости
24.01.2024

Есть даты в истории нашей Родины, которые нужно помнить веками.

В годы Великой Отечественной войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

Блокада Ленинграда - это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Каждый день блокады вошел в историю как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

В этом году 27 января исполняется 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград - единственный в новейшей мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из трёх миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбёжек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тыс. до 1,5 миллионов человек. Ранения за время блокады получили почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей города.

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Ульяновской районной библиотеке оформлена книжно-информационная выставка «В огненном кольце». Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь рассказывают книги, представленные на выставке.

18 января в Ульяновской школе стартовала патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвящённая прорыву блокадного кольца вокруг Ленинграда.

Именновэтотдень 81 годназадначалсяпереломныймоментвбитвезаЛенинградвовремяВеликойОтечественнойвойны. Когдафашистыобъявили, чтовосаждённыйгороддажептицанепролетит, многиеленинградцысталиноситьнагрудижестянуюласточкусписьмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма». Он символизировал ожидание весточки от близкого человека, сражавшегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию. ОрлятаРоссии 3-4 классовсделалиоткрытки «ЛасточкаПобеды».

19 января специалистом местного отделения Дви-жения Первых Яной Малаховой для учащихся 6-8 классов Ульяновской школы был организован кино-показ, посвящённый 80-летию снятия блокады.

Простой и доходчивый сюжет фильма «Африка» вызвал бурю эмоций: сострадание, гнев, жалость, веру в справедливость и неимоверное облегчение от потрясающего финала. Вся гамма чувств выразилась в слезах на глазах участников просмотра.

22 января в Ульяновской школе и Дудоровской школе классные руководители провели уроки «Разговоры о важном» по теме «Непокорённые. 80-я годовщина снятия блокады Ленинграда». С обучающимися говорили об освобождении Ленинграда, о подвигах ленинградцев, об их мужестве, изучали письма того времени.

Прошло уже 80 лет, но наша память сильнее времени. Мы помним о великом подвиге его жителей и защитников, которые каждый день вносили свой вклад в приближение этой светлой даты. Они выстояли и подарили нам жизнь, а стране - уверенность в победе.

Светлана Симонова.

Фото из открытых источников.