Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С днём нашей славы, с днём освобождения…

С днём нашей славы, с днём освобождения…
17.07.2019

13 июля Ульяновский район отметил 76-ую годовщину со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и 90-летие со дня его образования

В субботний праздничный день в центре села с самого утра начали собираться все, кто хотел отметить два больших значимых для нашего района праздника. И не только ныне живущие на Ульяновской земле, но и те, кто здесь родился, а сейчас живёт вдали (или не очень) от своей горячо и искренне любимой малой родины.

Приехали гости из Калуги – председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов, военный комиссар региона Сергей Кузьменков, заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Исаченко, заместитель батальона охраны и разведки 28-ой гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии Максим Шильман, заместитель мэра г. Стрежевой Томской области Владимир Салмин, приехавший к нам на мотоцикле за 5000 км, отклонившись на 1000 км от своего отпускного маршрута, члены поискового отряда «Память» с командиром Маратом Санаевым).

К 10.45 у Красной церкви начали собираться все желающие принять участие в шествии. А чуть раньше для участия в автопробеге собрались автомобилисты. Вот колонна готова пройти к мемориальному комплексу Памяти Павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Сквере Героев. Впереди, отдавая дань памяти погибшим солдатам, защищавшим родную землю, – автомобили с включенными сигналами, с российскими флагами. Следом - Бессмертный полк, ряды которого постоянно увеличиваются. За Бессмертным полком – с венками, цветами, шарами жители района, его гости.

В Сквере Героев колонну встречали ведущие торжественного митинга Валентина Лифанова и Владимир Хрусталёв, поздравляя всех с днём нашей славы - днём освобождения.

Звучит Гимн РФ. Продолжая читать прекрасные строки об Ульяновском районе, ведущие предоставляют слово каждому гостю, каждому желающему сказать слова приветствия в адрес ульяновцев.

Глава администрации муниципалитета Александр Анисимов отметил, что в сердце каждого ульяновца живёт и светит благодатным огоньком уголок России – отчий дом, наша малая родина, о котором мы помним везде и всегда. Сегодняшние праздничные даты неразрывно связаны между собой. В истории района, образованного в 1929 году, годы Великой Отечественной войны стоят в особом ряду. В 1935 году в основном завершилась коллективизация. Было создано 148 колхозов, две машинно-тракторные станции, успешно развивалась экономика района.

На момент образования района население составляло 76449 человек. Для административного управления было создано 50 сельских советов. Мирный круг нарушило нападение немецко-фашистских захватчиков. 9 октября 1941 года район был оккупирован…

Страшным смерчем прошла война по Ульяновской земле, где на протяжении 21 месяца продолжались зверства фашистов. Глава администрации муниципалитета назвал страшные цифры потерь - погибших и замученных ульяновцев, воинов, защищавших район. Напомнил о Веснинской трагедии. Были стёрты с лица земли 93 населённых пункта… Оккупанты разорили все 148 колхозов.

Уже прошло много времени, но подвиг народа забыть нельзя. На протяжении многих лет на территории района работают поисковые отряды и находят останки погибших воинов, предают их земле со всеми почестями, возвращаются из небытия многие имена.

Сказал глава администрации и о положительных изменениях в районе за последние годы, привёл очевидные примеры.

От имени губернатора Калужской области Анатолия Артамонова поздравление зачитал его заместитель Дмитрий Денисов:

«Уважаемые жители Ульяновского района, примите мои искренние поздравления с 90-летием со дня образования Ульяновского района и с 76-ой годовщиной со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

На фронт ушли 6312 ульяновцев, из них 4087 человек погибли, 10 воинов – уроженцев Ульяновского района за боевые подвиги в Великой Отечественной войне удостоены звания Героя Советского Союза, двое – Полные Кавалеры Ордена Славы.

90-летний юбилей – знаменательная дата для всех, кто искренне любит свою малую родину, гордится её богатой историей и самобытной культурой, уникальными природными богатствами, именами своих земляков, вписанных в ратную и трудовую летопись области и района.

Уверен, новое поколение жителей Ульяновской земли сохранит верность славным традициям своих предков и будет достойным продолжателем добрых дел земляков. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия на долгие годы».

Дмитрий Денисов отметил, что мы находимся в самом центре России, где наши предки, славянские племена в своё время образовывали поселения, занимались земледелием, ремёслами. Это всё наше наследие – это наша Россия.

Ульяновский район несколько раз менял своё название, свою губернию, волость. Но не менялось самое главное – те люди, которые живут здесь, искренне её любят, вкладывают свои силы в развитие нашей родной земли.

76 лет – незначительный по историческим меркам период, но он позволил нашему государству набраться сил.

Виктор Бабурин обратился к собравшимся от имени депутатов Законодательного Собрания Калужской области. Сердечно поздравил всех с двойным праздником.

- 90 лет Ульяновскому району, конечно, большая дата в истории, - отметил Виктор Бабурин. - Всё было: и время становления, подъёма, реформ, создание колхозов… Война сильно повлияла на жизнь ульяновцев, о чём говорят серьёзные цифры. Этот ущерб нам в целом никогда не восстановить, но надо отметить, что почти два года ульяновская земля была под оккупантами. Здесь было много пролито крови и мирных жителей, и воинов, погибших при обороне и при освобождении.

После войны район снова встал на ноги. Начали возрождаться колхозы. Руководители работали со своими коллективами на благо нашей Родины. Наверное, сегодня Ульяновский район выглядел иначе, если бы не очередная трагедия – чернобыльская, которая ополовинила этот край.

Спикер областного парламента отметил, что на Ульяновской земле остались истинные патриоты, которые остались жить здесь, сохраняя былую славу района. Сегодня приятно отмечать, что начинается его новое возрождение, в частности, аграрного сектора. Он уверен, когда начнётся промышленное освоение уникального месторождения глины, район станет очень богатым. Возможностей станет больше.

Вспомнил, как в 90-ые годы строился районный Дом культуры (в то время ни один объект в Калужской области не строился). Только благодаря труду и упорству местных жителей он сейчас является украшением села.

- Благодаря усилиям президента РФ Владимира Путина мы вступаем в новую эпоху реализации больших национальных проектов, что положительно скажется на жителях и Ульяновского района, - уверен Виктор Бабурин и на память о сегодняшней дате передал приветственный адрес.

Сергей Кузьменков отметил, что всё было благополучно в Ульяновском районе, пока не пришла фашистская нечисть. На нашей земле шли трудные, кровопролитные бои, ещё много не захороненных павших бойцов хранит наша земля. Сегодня все призванные в ряды Вооружённых Сил юноши добросовестно несут службу, о чём говорят многочисленные благодарственные письма и добрые слова от руководства и командования воинских частей.

Комиссар выразил уверенность, что растущее юнармейское движение будет одним из самых лучших в области, что наступит тот день и час, когда подросшее поколение, стоя на этом святом месте, будет чествовать тех, кто с достоинством и честью выполнял и выполняет свои задачи для того, чтобы жил и процветал Ульяновский район.

Заместитель председателя областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Анатолий Исаченко от лица областного совета ветеранов, Общественной палаты Калужской области, которую он представляет, поздравил всех с праздниками:

- Сегодня мы отдаём дань уважения воинам, вставшим на защиту страны и спасшим её от порабощения. Пройдут годы, многое забудется, но не должно быть забытых войн и забытых солдат. Обратившись к молодёжи, он сказал, что их задача – помнить: укрепление обороноспособности страны заключается в их хорошей учёбе. Для управления сложной военной техникой нужны образованные люди. Именно молодёжи предстоит в будущем отстаивать интересы Родины. Россия на них надеется.

Тепло был встречен заместитель мэра городского округа г. Стрежевой Томской области Владимир Салмин (не каждый осмелится проделать огромный путь на мотоцикле!). Живут они на севере, где шесть месяцев в году – зима, но их сердца горячие, открытые, доброжелательные, сказал он. Сказал о работе поискового отряда, юных девчонках и мальчишках, которые на протяжении восьми лет приезжают на Ульяновскую землю поднимать из небытия павших солдат. Владимир Салмин зачитал приветствие мэра г. Стрежевой:

«На примере истории Ульяновского района мы, сибиряки, имеем возможность воспитывать наше молодое поколение. Уже не первый год юные стрежевчане участвуют в поисковых экспедициях, Вахтах памяти на территории Калужской области. Для них – детей, которые растут вдалеке от мест, где шли бои и сложили свои головы за свободу и независимость нашей Родины их деды и прадеды, это реальная возможность прикоснуться к военной истории России через судьбы конкретных людей, глубже понять её, проникнуться ею, стать настоящими патриотами своей страны.

Позвольте поблагодарить Вас, Александр Иванович, а в Вашем лице и всех жителей Ульяновского района за поддержку поискового движения, за помощь, которая оказывается нашим поисковикам практически ежедневно, за неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Желаю вам всем здоровья, успехов, процветания Ульяновскому району.

С уважением, мэр г. Стрежевой Томской области Валерий Михайлович Хорохорин».

Владимир Салмин передал в дар книгу о своём городе и флаг г. Стрежевой.

От имени подрастающего поколения учащийся Ульяновской средней школы Владислав Чуркин говорил слова благодарности предкам, сложившим голову за свободу, обещая никогда об этом не забыть.

Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей о. Максим сказал, что мы собрались почтить память защитников и воздать благодарность Богу за помощь в освобождении нашей малой родины от немецко-фашистских захватчиков.

В завершение митинга на мемориале возложены цветы и венки, в небо выпущены воздушные шары и голуби. Объявлена минута молчания.

Торжественным маршем прошагали спортсмены района (молодёжь и старшее поколение), выпускники – 2019, отряд малышей.

Впечатлили участников митинга представители ракетной дивизии (г. Козельск) показательным выступлением.

Продолжился праздник театрализованным представлением на сцене районного КДЦ, подготовленным работниками культуры и участниками художественной самодеятельности. Действием охвачен исторический период от довоенных лет до наших дней. На экране зрители видели фото военного периода, людей, внесших заметный вклад в развитие района, но которых с нами уже нет.

Продолжила праздник традиционная для подобных дат «Солдатская завалинка» в Сквере Героев. Всех угощали солдатской гречневой кашей. Здесь же готовили и продавали шашлык. Концертную программу подарили ульяновцам артисты художественной самодеятельности Думиничского районного КДЦ и творческий дуэт из Калуги – Елена и Дмитрий Орловцевы.

Здесь же проходило чествование жителей нашего района, чьи фотографии, согласно Решению Районного Собрания представителей муниципалитета, занесены в этом году на Доску Почёта «Трудовая доблесть Ульяновского района». Это учителя: МОУ «Заречная СОШ» Светлана Афонина, МОУ «Ульяновская СОШ» Людмила Мурашова, Касьяновской ООШ Алексей Мухин, МОУ «Дудоровская СОШ» Борис Мысик, водитель Ульяновского участка ВКХ ГП «Калугаоблводоканал» Александр Ветров, генеральный директор ООО «Нерудстром» Александр Скулачёв, библиотекарь Заречной модельной сельской библиотеки Надежда Морозова. Им вручено Решение Районного Собрания представителей о занесении на Доску Почёта, фото на память, сувенирная продукция, выпущенная к 90-летию со дня образования района, исторический календарь «Плохино. Румянцево. Ульяново», герб Ульяновского района.

Чествовали также юных жителей района, чьи фото занесены на Доску Почёта «Надежда Ульяновского района». Это Оксана и Марина Галигузовы (номинация «Спорт»), Наталья Кузина, Фёдор Королёв, Дарья Малиновская (номинация «Интеллект»), отличники 9-х - 11-х классов общеобразовательных организаций Ульяновского района, сборная команда по полиатлону: Вячеслав Ющенко, Денис Ушаков, Александр Ермаков, Оксана и Марина Галигузовы, Елизавета Поверинова (тренер Александр Полугодин).

Чествовали многодетную замещающую семью Светланы и Николая Жильцовых, ставшую победителем в одной из номинаций областного фестиваля «Семья года- 2019».

Под дружные аплодисменты члену Союза художников РФ Виктору Кузину повязана лента и вручен Диплом «Почётный гражданин МР «Ульяновский район» с удостоверением. Почётное звание ему присвоено Решением Районного Собрания представителей муниципального района. Заместитель главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова сердечно поздравила его со значимым событием, а для нового Почётного гражданина района это стало приятной неожиданностью. Он от души поблагодарил депутатов Районного Собрания и районное руководство за признание его творческой и гражданской деятельности, отметив, что Ульяновская земля – его малая родина, с которой многое связано в жизни.

В фойе районного КДЦ состоялось подведение итогов традиционного пленэра художников «Ульяновская палитра-2019». Любители и ценители живописи могли приобрести картины художников, писавших пейзажи в нашем районе. Часть картин подарена району.

Глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов вручил Виктору Кузину Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество с районом на протяжении многих лет.

А в центре с. Ульяново продолжалось тем временем праздничное гуляние. Работали многочисленные аттракционы для детей, тир, летние кафе. Шла бойкая торговля сахарной ватой, поп-корном, напитками, воздушными шарами, игрушками, различными сувенирами. Часть ул. Б.Советской была занята батутами, каруселями, детским автодромом. Дети катались на лошадках и даже на верблюде.

В 19.00 праздник продолжила концертная программа от Игоря Кумицкого и национального шоу «Коляда», Галины Кузнецовой и эксцентрик-балета «Кураж», Антона Лисова.

В 22.00 небо над Ульяновом было расцвечено праздничным фейерверком. Допоздна продолжалось народное гуляние, дискотека под открытым небом. Зрелищный и содержательный праздник запомнится надолго и ульяновцам, и гостям района.

Елена Еремина, Людмила Николаева. Фото авторов.