Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Покойтесь с миром, солдаты

Покойтесь с миром, солдаты
23.10.2023

19 октября на территории мемориального комплекса в посёлке Милюгановский состоялась траурная церемония захоронения останков более 100 советских бойцов, погибших на полях сражений Ульяновского района в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковыми отрядами из Калуги, Калужской, Тульской, Московской и Брянской областей

78 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой Великой Отечественной войны. Она оставила нам неподдельную человеческую боль, что не станет слабее даже через несколько десятилетий, не заживают раны в сердцах человеческих до сих пор. А ещё война оставила нам память - долгую и глубокую. Память эта бродит между книг на полках в шкафу, живёт в архивах и музеях, кричит на братских могилах. И мы не вправе затыкать уши на её напоминания о том, что нет ничего лучше и краше мира на земле. Память шепчет нам о самом важном, самом дорогом: чтобы помнили, чтобы не забывали.

Почти восемьдесят лет пролежали останки защитников Родины в ульяновской земле. Предать их земле с подобающими воинскими почестями стало возможным благодаря деятельности поисковых отрядов.

В траурной церемонии приняли участие представители районной администрации и трудовых коллективов, члены районного Женсовета, учащиеся, юнармейцы, члены поисковых отрядов, военно-духовой оркестр, салютная группа и курсанты 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии и другие.

Со вступительным словом выступила заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова.

- Более 30 лет поисковое движение объединяет в своих рядах тысячи неравнодушных, сопричастных к судьбе Родины, людей. И все 30 лет поисковые работы ведутся на нашей ульяновской земле. Ежегодно проводятся захоронения не только на мемориальном комплексе п. Милюгановский, но и на других воинских захоронениях, которых в нашем районе более тридцати.

2023 год - особый год для Ульяновского района: 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков нашего района и Калужской области.

Говоря об истории Великой Отечественной войны на территории Ульяновского района, нельзя не вспомнить Дретовский плацдарм, где ни один год работает поисковый отряд «Дон» Тульской области. 22 июня этого года провели захоронение останков двух лётчиков на воинском захоронении с. Колосово, найденных поисковым отрядом «Дон» Тульской области.

Пять лётчиков, поднятых поисковым отрядом «Память» г. Стрежевой Тульской области, 14 июля 2023 года были упокоены на воинском захоронении п. Милюгановский.

Поисковые объединения - «Память», «Тульский искатель», «Цитадель», поисковые отряды - «Гвардеец», «Русь», «Гвардия», «Безмолвие», «Боевое братство», «Фронт», «Мираж», «Штурм», «Пересвет» и другие ни один год работают на нашей земле. Тысячи найденных бойцов, сотни восстановленных имён.

На территории нашего района проходила немецкая наступательная операция «Смерч», которая действительно смерчем прошлась по нашим деревням и сёлам, в котле которой погибли практически полностью три дивизии. На ульяновской земле проходила советская операция «Кутузов» и наш район стал ареной боёв одной из самых крупных битв в Орловско-Курской дуге.

Сегодня, когда идёт специальная военная операция, мы должны помнить подвиги наших отцов и дедов, и быть достойными их памяти.

Каждое время рождает героев. Мы всегда будем помнить наших земляков - Смирнова Сергея, Казакова Романа, Горюнова Алексея, Стешина Владимира, Потапова Сергея, Федоренкова Владимира, Трушина Александра, которые геройски сложили свои головы в борьбе с неофашистами. Их короткие жизни и самопожертвование станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Наши молодые земляки крепко держат в своих руках знамя Победы.

Вечная слава героям, павшим в боях за освобождение нашего Отечества, - отметила Тамара Васильевна.

Она выразила глубокую благодарность всем членам поисковых отрядов за их благородный труд.

К участникам церемонии обратился командир комендантского взвода 106-й гвардейской военно-воздушной Тульской дивизии Сергей Новиков. Он поблагодарил членов поисковых отрядов за преданность делу, которое они избрали по зову сердца, пожелал им плодотворной работы, стойкости духа и сил в благородном и непростом труде по возвращению из небытия погибших защитников нашего Отечества. Сергей Николаевич отметил, что участие подростков в поисковом движении даёт возможность самим прикоснуться к истории и полностью меняет их мировоззрение.

От имени благодарных потомков выступил ученик Ульяновской средней общеобразовательной школы Максим Фадеев. Он прочёл стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины».

О работе поискового отряда «Дон» г. Новомосковск Тульской области рассказал руководитель отряда Михаил Владимиров. В ходе поисковых работ были найдены два медальона солдат, погибших на ульяновской земле, восстановлены их имена.

Солдаты лежали в 50-ти метрах друг от друга в разных траншеях и погибли в одном бою. Имя одного из них - Кунаккулов Абдулхаир Кутлугильдинович , 1915 года рождения. Он мусульманин, родом из Башкирии. Его останки с почестями были захоронены на родине.

Имя второго красноармейца - Степаненков Николай Андреевич, 1922 года рождения, уроженец с. Русское Корино Мордовской АССР. Он погиб 25 августа 1942 года. Ему было всего лишь 20 лет. Родственники пожелали захоронить его останки на ульяновской земле, на которой он воевал.

Заупокойную литию по погибшим воинам совершил настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Тула протоиерей Борис Монькин.

На протяжении торжественной траурной церемонии в исполнении ведущих Валентины Лифановой и Владимира Хрусталёва звучали проникновенные строки о войне.

В церемонии захоронения приняли участие члены поисковых отрядов и командир поискового отряда «Доблесть» Ульяновского района Виктор Ульянов. Прозвучал троекратный салют. К месту нового захоронения возложили венки и цветы.

Участники церемонии минутой молчания почтили светлую память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Покойтесь с миром, солдаты.

Светлана Козырева.

Фото автора.