Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Поклониться праху родственника и земляка

Поклониться праху родственника и земляка
29.08.2023

Ульяновский район нередко посещают родственники погибших на нашей территории бойцов в годы Великой Отечественной войны.

Летом этого года на братскую могилу в д. Аннино (СП «Село Поздняково») приезжали гости из Воронежской области, которые долгое время разыскивали место захоронения своего деда Бакотина Митрофана Алексеевича.

Они поклонились праху родного человека, постояли в тишине у братской могилы…✅

А спустя время в администрацию сельского поселения пришло письмо с вырезкой из газеты «Наш край» Воронежской области со словами благодарности за встречу и оказанное содействие в поисках погибшего родственника. Как радостно читать такие письма и понимать, что оказана посильная помощь людям, которые много лет не могли найти место захоронения своего родственника.

* * *

На воинское захоронение в село Озерно (сельское поселение «Село Заречье») по просьбе родственников погибшего бойца приезжал из республики Казахстан Эдуард Филиппович Лоцманов.

Он посетил могилу, где захоронен красноармеец Саликенов Рахат 1907 года рождения, который погиб 13 сентября 1942 года на территории Ульяновского района.

Эдуард Филиппович привёз горсть земли с родины бойца, и взял землю с братской могилы для передачи родственникам в Республику Казахстан.

Наглядный пример, что память жива, и будет жить в веках.

Наш корр.

Фото из открытых источников.