Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Письмо Победы

11.03.2020

В феврале в стране стартовала Всероссийская акция «Письмо Победы», в рамках которой жители на специальных бланках пишут слова искренней благодарности за мирное небо над головой, а затем направляют их участникам Великой Отечественной войны

Наиболее активное участие в акции приняли школьники и студенты. Таким образом, всего за месяц из Калужской области было отправлено более пяти тысяч Писем Победы. Среди получателей оказались ветераны из Калужской, Московской и Курской областей, Республики Чувашии и даже Республики Латвии.

«Я очень рада, что вы заботитесь об участниках Великой Отечественной войны, что вы занимаетесь воспитанием своих учеников в духе патриотизма», - ответила ветеран из республики Чувашия Агриппина Алексеевна Янович в своём видео-обращении к участникам акции после получения писем.

Все письма, написанные участниками акции, направляются в адрес соответствующего отделения Движения, а затем озвучиваются ветеранам активистами. Таким образом, ни одно послание не остаётся без внимания.

Вот такие слова были написаны одной из участниц акции: «Я сердечно благодарю Вас за подвиг, который Вы совершили. Не знаю, как можно было всё это перенести! Скорее всего, что мы не смогли бы. Вы настоящие Герои, которых мы постараемся не забыть. А ещё я очень жду Вашего ответа. С уважением и любовью».

Сотни подобных слов совсем скоро увидят и другие ветераны. Всего в Калужской области подобные письма получат более 50 участников войны.

«Я думаю, чту это акцию мы будем продолжать на протяжении всего года. В рамках акции любой желающий может сказать спасибо лично любому ветерану, который проживает в любой точке мира. Для этого достаточно знать только адрес проживания ветерана. При этом не обязательно ехать в другой город или страну», - рассказала Анастасия Нестеренко.

Акция «Письмо Победы» направлена на сохранение преемственности поколений, приобщение молодёжи к изучению истории Отечества, воспитание в духе патриотизма и уважения к ключевым событиям прошлого страны. Организатором акции является Калужское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке министерства образования и науки Калужской области.