Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Память стучит набатом

Память стучит набатом
14.04.2023

11 апреля в Сквере Героев, у мемориального комплекса Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялся митинг, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Вот уже много лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Каждому выпала своя ноша в той войне: кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.

На митинге присутствовали представители районного руководства, администрации, трудовых коллективов, малолетние узники фашистских концлагерей, члены Женсовета, представители районной общественной организации ветеранов, члены юнармейских отрядов Ульяновского района, местные жители.

Со вступительным словом выступила и.о. главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова.

Через лагеря смерти прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребёнком.

Для нашей страны это особая дата, так как около пяти миллионов погибших являлись гражданами Советского Союза.

Концлагеря - это пребывание больших масс людей, которые были заключены под стражу по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей, тюрем и гетто. Практичные и дисциплинированные немцы использовали эти свои качества в самых ужасающих целях, создав работающие, как часы, конвейеры смерти. По признаниям эсэсовцев, каждый узник, продолжительность которого в лагерях смерти составляла менее года, приносил нацистскому режиму практически 1500 рейхсмарок чистой прибыли.

Для нацистской Германии концлагеря были не только методом устрашения, показателем господства, материалом для различных исследований и поставщиками бесплатной рабочей силы, но и статьёй дохода. В переработку на производственные цели шли самые страшные составляющие: волосы, кожа, одежда, драгоценности узников, вплоть до золотых зубов.

Первый концлагерь был создан в Германии в марте 1933 года в Дахау. В начале Второй мировой войны в концлагерях и тюрьмах Германии находились примерно 300000 немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия создала на территории оккупированных ею стран Европы гигантскую сеть концлагерей, которые были превращены в места организованного, систематического убийства миллионов людей.

Среди всемирно известных лагерей смерти гитлеровской Германии, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников, выделяют Освенцим, Майданек, Маутхаузен, Заксенхаузен, Равенсбрюк, Треблинка, Штуттгоф.

Количество детей в возрасте до 14 лет в концлагерях составляла 12-15 процентов. Десятки тысяч жертв насчитывали лагеря, которые были созданы гитлеровцами на территории СССР.

Тамара Васильевна прочитала письмо трудящихся Ульяновского района воинам Красной армии: «К вам, воинам великой Отчизны обращены были наши думы и чаяния в течение долгих месяцев томительной жизни. Больше 22 месяцев страдали мы в условиях мрака, бесчинства и насилия. С присущей немцам нечеловечностью ходили фашистские головорезы по нашим сёлам, грабили наше добро, разбивали дома, казнили и мучили неповинующихся, загоняли нас в трудовые лагеря, насаждали рабство. Немецкими офицерами и солдатами мы были загнаны в подземные трущобы и не имели возможности свободно переходить из деревни в деревню, посещать знакомых и родственников. Из Дудоровского концлагеря гитлеровские палачи ежедневно вывозили десятки замученных пленных. В Ломинском трудовом лагере немецкие изверги ежедневно устраивали кровавые оргии. На двадцати специально подготовленных станках утром и вечером пороли шомполами и плетьми женщин, стариков и детей».

За время немецкой оккупации по предварительным данным были замучены и убиты около 400 мирных жителей, в том числе более 50 детей. В Ломинском лагере умерли от голода 50 человек, из них – 12 детей.

В настоящее время на территории нашего района проживает 159 узников фашистских концлагерей, которые прошли все ужасы трудовых немецких лагерей в Брянской области, в Украине, в Литве. Вернувшись в родной район, они восстанавливали разрушенные деревни и сёла, развивали промышленность и сельское хозяйство, строили жилые дома и школы.

Они являют для нас пример настоящего патриотизма и любви к своей Родине.

Любить свою родину, быть патриотом России особенно важно сейчас, когда идёт спецоперация по денацификации на Украине.

Тамара Васильевна пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, оптимизма и мирного неба над головой.

Минутой молчания участники митинга почтили память узников фашистских концлагерей, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших в послевоенное время.

К памятному камню узникам возложили венок и цветы. Вечная им память!

Светлана Козырева.

Фото автора.