Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Навечно остался молодым

Навечно остался молодым
25.09.2023

22 сентября у здания МОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» состоялась церемония открытия памятной мемориальной доски Смирнову Сергею Михайловичу – нашему земляку, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине 9 апреля 2023 года

Тяжело говорить о потерях, а когда погибают земляки, которых мы знаем, - вдвойне тяжелее.

Ведущие мероприятия сотрудники отдела культуры Владимир Хрусталёв и Валентина Лифанова рассказали о жизни Сергея Смирнова, которым мы, его земляки, можем гордиться.

Родился Сергей в Ленинграде 8 мая 1984 года. Школьные годы героя прошли в Ульянове. В 2001 году он окончил Ульяновскую среднюю школу, потом учился в техникуме мясо-молочной промышленности. Он открыл своё дело. У него были «золотые» руки, которыми многое умел делать.

Сергей Михайлович был хорошим семьянином, заботливым и любящим мужем, отцом. Больно и непривычно говорить о нём в прошедшем времени…

Глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов в своём выступлении сказал о том, что Сергей Смирнов был решительным и целеустремлённым человеком.

«Он считал своим долгом сражаться с нацистами на Украине. Сергей был сапёром и проявил себя мужественным, отважным бойцом. В апреле текущего года, стремясь к победе над нацизмом, он геройски погиб. Мы гордимся тем, что этот человек учился в нашей Ульяновской средней школе. Родным хочется пожелать терпения и жизненных сил, чтобы пережить горе» - отметил Александр Иванович.

На мероприятии присутствовали отец Сергея Михайловича – Михаил Александрович и супруга Надежда Юрьевна с дочками. Они поблагодарили администрацию муниципалитета за то, что увековечили память близкого им человека, сказали спасибо всем, кто пришёл на церемонию открытия памятной мемориальной доски. Родственники гордятся Сергеем. Память о нём будет священна и нетленна в их сердцах.

От имени коллектива Ульяновской средней школы на мероприятии выступила учащаяся Екатерина Шевякова.

Ведущие зачитали добрые воспоминания о Сергее его друзей, одноклассников, учителей.

Оксана Агафонова (Корякина):

- Серёжу помню, как доброго, безобидного, спокойного парня. Жалко, что эта война лишила его жизни, ведь такой молодой...

Юрий Баранов, одноклассник:

- Серёга- очень скромный, но в тоже время, отзывчивый парень был, я после школы с ним в техникуме учился ещё. Там мы более сплочёнными были. Всегда уверен в себе был, спокоен, не конфликтный, интересный и юморной. Жаль, очень жаль!

Одноклассница Ольга Надеина:

- Мы дружили с ним в школе, хоть он и был немного замкнутым. Мне с ним было интересно общаться. Наедине он был другим, и я часто вспоминала про него после школы, и даже искала его в соцсетях, но нашла, только после смерти, Жаль.

Одноклассник Евгений Мишин:

- Он был простым, отзывчивым парнем. Спокойный, рассудительный. Как друг, был надежен, всегда можно было на него положиться. Да и так, если у кого беда, в стороне не оставался, всегда шел на выручку.

В общем, человеком и другом, он был замечательным.

Учитель химии Осипова Светлана Борисовна:

- Сережу Смирнова я помню спокойным, доброжелательным мальчиком. Когда он улыбался, у него даже глаза улыбались. У Сергея была своя точка зрения на все жизненные вопросы.

И свою жизненную позицию он отстаивал. Без излишнего пафоса, агрессии, однако твердо и последовательно. Всегда здоровался, Вот таким он и запомнился –обычным, хорошим русским мальчиком!

Классный руководитель Сергея Светланы Ивановны Болтунова:

- Сергей закончил школу в 2001 году. Он запомнился своей скромностью, добротой и отзывчивостью. Замечательный друг, любящий сын и надёжный защитник для младшей сестры. Он был настоящим. Мне, как классному руководителю, горько и больно говорить о Сергее в прошедшем времени. Это был мой первый выпуск, и дети этого класса запомнились особенно. Сергей - это наша гордость и боль.

Настал торжественный момент. Родственники бойца и глава администрации муниципалитета Александр Анисимов сняли красное полотно с памятной мемориальной доски, с которой смотрел на собравшихся наш земляк, оставшийся вечно молодым…

Минутой молчания все почтили память бойца Сергея Смирнова. Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников окропил мемориальную доску святой водой. Он выразил соболезнование родным и близким бойца.

К мемориальной доске возложены красные гвоздики.

Замечательно, что среди наших земляков есть такие достойные люди, истинные патриоты своей Родины, каким был Сергей Смирнов.

Вечная ему память!

Людмила Николаева.

Фото автора.