Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На страже безопасности и мира

На страже безопасности и мира
28.02.2023

22 февраля в честь Дня защитника Отечества в Сквере Героев в Ульянове состоялась церемония возложения венков к мемориалу Памяти павших в годы Великой Отечественной войны воинов

Святое дело - землю защищать,/ Святое дело - защищать Россию,/ Чтоб больше ей ни войн, ни бед не знать,/ Чтоб ей цвести под небом синим-синим

23 февраля - это важнейшая дата для всех россиян. Это профессиональный праздник тех, кто с гордостью носит мундир российского военнослужащего и с гордостью может сказать о себе: «Честь имею!» И вне зависимости от названия - День Советской Армии и Военно-морского флота или День защитника Отечества - 23 февраля всегда было и остаётся праздником настоящих мужчин. И в первую очередь тех, кто давал присягу на верность Родине и своему народу.

В этот день мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на земле.

В митинге приняли участие представители районной администрации, ветеранской организации, трудовых коллективов, члены Женсовета, юнармейцы, местные жители.

Со вступительным словом выступил глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов. Он поздравил земляков со 105-й годовщиной образования Вооружённых Сил и отметил, что этот праздник - дань глубокого уважения российским воинам, которые во все времена обеспечивали суверенитет и безопасность государства.

- Вооружённые Силы всегда были одним из показателей могущества и процветания страны, её значимости на международной арене. На протяжении более ста лет несколько поколений российских красноармейцев, солдат и офицеров удивляют всю нашу планету своими ратными подвигами. То, что совершали наши защитники Родины в самые тяжёлые времена, затмевает даже самые яркие дела былинных героев.

Мы помним, как российская армия отстояла завоевание социализма, разгромила немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. Мы с гордостью вспоминаем соотечественников, кто добросовестно выполнял свой воинский долг. В каждом доме, в каждой семье хранят память о героизме отцов и дедов, гордятся теми, кто сегодня надёжно обеспечивает безопасность страны.

Замечательные ратные подвиги и традиции наших земляков не будут забыты нами никогда.

К сожалению, на территории Ульяновского района в настоящее время не проживают участники Великой Отечественной войны. Вместе с тем, рядом с нами живут 22 труженика тыла и 165 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

16 наших земляков выполняли интернациональный долг в республике Афганистан, 39 человек из Ульяновского района защищали конституционный строй в республике Чечня.

13 ульяновцев в настоящее время проходят срочную военную службу в рядах российской армии. От имени жителей нашего района всем им направлены посылки ко Дню защитника Отечества в рамках районной акции «Вы служите, мы вас подождём».

21 наш земляк был мобилизован для участия в специальной военной операции по денацификации, которая ведётся в настоящее время на Украине.

Мы по праву гордимся своими земляками, потому что они с честью несут великое знамя Победы, - отметил Александр Иванович.

Отдавая дань памяти и уважения защитникам Отечества, ульяновцы возложили к стеле и мемориальным плитам венки и почтили память павших героев минутой молчания.

Мужества и стойкости нашим защитникам во славу великой России!

Светлана Козырева.

Фото автора.