Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

И помнить страшно, и забыть нельзя

И помнить страшно, и забыть нельзя
23.06.2021

Тот самый длинный день в году/ С его безоблачной погодой/ Нам выдал общую беду/ На всех, на все четыре года. (К. Симонов)

22 июня на мемориале Памяти павших в годы Великой Отечественной войны в Сквере Героев с. Ульяново состоялся митинг в память о миллионах наших соотечественников, которые не увидели Победы, но приближали её как могли

80 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. В этот день мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы скорбим о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XXстолетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму.

На митинге присутствовали представители администрации муниципалитета, районных организаций, местные жители. Исполняющая обязанности главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова в своём выступлении отметила героизм ульяновцев и их преданность родине.

- Патриотизм ульяновцев и их решимость защищать страну до последней капли крови проявились уже в первые дни войны. 22 июня 1941 года в 16 часов в районном клубе состоялся митинг, на котором присутствовало свыше 800 человек. Многие изъявили желание идти бить агрессора. Весь выпускной класс Ульяновской средней школы ушёл добровольцами на фронт.

Уже 9 октября 1941 года наш Ульяновский район был оккупирован немцами почти на два года и стал рубежом на подступах к Москве. В 1943 году территория района стала ареной грандиозного сражения Великой Отечественной войны, получившего название Орловско-Курской битвы. Лишь в середине июля 1943 года произошло окончательное освобождение Ульяновского района. С тех пор тысячи непогребённых солдат, многие из которых до сего времени числятся без вести пропавшими, лежат в нашей земле. Поэтому из года в год не прекращаются раскопки на местах былых сражений, и поисковые отряды возвращают из небытия всё новые и новые имена.

Память о погибших вызревает в наших сердцах святое чувство патриотизма, соединяющего в себе жертвенность и трепетную любовь к своему Отечеству и его будущему, - отметила Тамара Васильевна.

По случаю Дня памяти и скорби настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников зачитал обращение епископа Козельского и Людиновского Никиты. В нём говорится о всенародном Единстве, основой которого является подвиг любви. Единство – великая вещь в деле спасения: и духовного, и земного. Потеря единства ведёт к падению и смертности. Мы видим, как разделившийся русский народ раздирают смуты и кровавые столкновения.

Ведущая Валентина Лифанова объявила общероссийскую минуту молчания, которая проходит одновременно во всех регионах страны в 12 часов 15 минут по московскому времени. Именно в это время русский народ узнал по радиовещанию о нападении на нашу страну фашистской Германии.

В память о погибших в той страшной войне к подножию стелы, к братской могиле, могиле Героя Советского Союза Афанасия Лапшова возложили венки и цветы.

День памяти и скорби - это возможность по-новому взглянуть на жизнь, пересмотреть свои ценности, начать ценить тишину, мир и чистое небо над головой. Наши отцы, деды и прадеды подарили нам настоящее и будущее. Их бессмертному подвигу мы обязаны жизнью и свободой.

Низкий поклон и вечная память героям!

Светлана Симонова.

Фото Елены Ереминой.