Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Герой не гибнет, умирая – двойная жизнь ем дана…

Герой не гибнет, умирая – двойная жизнь ем дана…
14.08.2023

11 августа на территории воинского захоронения в с. Медынцево Ульяновского района состоялась торжественная церемония открытия памятной плиты, посвящённой бойцам 387-й стрелковой дивизии от земляков из Казахстана

Стоит сказать, что 387 стрелковая дивизия сформирована в городе Акмолинске Казахской ССР и в её составе сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны многие бойцы из Казахстана. На плите надпись: «Вечная слава воинам 387 стрелковой дивизии, сформированной в г. Акмолинске Казахской ССР, павших в боях за Ульяновский район в 1941 -1942 гг. От благодарных земляков».

В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, глава администрации МР « Ульяновский район» Александр Анисимов, представители законодательной власти региона и Ульяновского района, делегация из Республики Казахстан, члены поисковых отрядов из РФ, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, представители СМИ, жители нашего района.

В составе делегации из Казахстана здесь присутствовали: заместитель Председателя Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооружённых сил Республики Казахстан», генерал-майор Марат Нагуманов, атташе по вопросам культуры посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Ерлан Тулебаев, Председатель Правления общественного объединения «Atamnyn Аmanaty» Мурат Молдагалиев, представитель РОО «Актюбинское землячество в г. Москве» Асылбек Толешов,

На торжестве присутствовал портрет нашей землячки, ветерана 387 стрелковой дивизии Валентины Михайловны Курилкиной, ушедшей на фронт со школьной скамьи. Валентина Михайловна училась на курсах медицинских сестёр при Ульяновской районной больнице, после окончания которых стала бойцом 387 стрелковой дивизии (медсанбат дивизии размещался в августе 1942 года в здании районной больницы). Она выносила на руках раненых, была донором во время операций, участвовала в составе дивизии в боях под Сталинградом, в штурме Перекопа. В освобождении Крыма и Севастополя.

Мероприятие открыли Гимн РФ и Гимн Казахстана.

Из уст ведущего Владимира Хрусталёва прозвучали проникновенные стихотворные строки о мужестве и стойкости советских бойцов.

Глава администрации муниципалитета Александр Анисимов отметил, что история Великой Отечественной войны богата как беспримерными подвигами советских бойцов, так и трагическими событиями на территории нашего района. Александр Иванович напомнил всем о событиях 1943 года, когда Ульяновский район стал ареной грандиозного сражения войны, получившего название Орловско-Курской битвы, об оккупации района, которая длилась 21 месяц, о работе партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам», о присвоении 18-ти населённым пунктам района в 2020 году почётного звания «Рубеж воинской доблести».

- Именно в этот день, 11 августа, 81 год назад началась немецкая наступательная операция «Смерч». Её целью было прорвать оборону советских войск на стыке 16-й армии Западного фронта и 61-й армии Брянского фронта, для выхода на направление «Козельск-Сухиничи», в тыл основных сил Западного фронта. Но стратегический план врага был сорван. Территория Ульяновского района для бойцов и командиров Красной Армии стала тогда рубежом воинской доблести, который не смогли преодолеть танковые и моторизованные дивизии второй танковой немецкой армии. Мужество и самопожертвование советских воинов 387 - й стрелковой дивизии позволили основным силам трёх наших дивизий вырваться из окружения, сохранить свои боевые знамёна, а значит, и сохраниться, как оперативным боевым единицам Красной Армии. Памятная плита, которую мы сегодня открываем, станет ещё одним символом дружбы наших народов, - сказал Александр Иванович.

По окончании выступления Александр Анисимов передал представителям Казахстана горсть земли с братской могилы с. Уколица, в которой захоронен уроженец Казахстана Молдыбаев Айткалы, а также горсть земли с мест гибели бойцов 387-й стрелковой дивизии.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель губернатора региона Константин Горобцов отметил: «Сегодняшнее событие - дань уважения воинам, павшим в боях за Ульяновскую землю в годы Великой Отечественной войны. Памятная плита посвящена 387-й стрелковой дивизии, которая была сформирована из призывников Акмолинской и Карагандинской областей Казахской ССР. Победа была добыта отвагой, героизмом, самоотверженностью, нравственной и духовной стойкостью наших бойцов. Они спасли Отечество и весь мир, отстояли наше будущее и ушли в бессмертие. Все они навеки с нами, в каждом новом дне, который оплачен их отвагой и мужеством».

Выступили представители делегации из Казахстана.

Настал торжественный момент открытия памятной плиты. Снята ткань. Прозвучал троекратный салют. В знак уважения к подвигу славных бойцов 387-й стрелковой дивизии к плите возложены цветы. Минутой молчания все почтили память воинов.

Церемония объявляется закрытой. Прозвучали Гимн РФ и Гимн Казахстана.

Эта памятная плита станет ещё одним символом дружбы народов России и Казахстана, а братская могила в Медынцеве станет местом осознания того, что межнациональная дружба народов бывшего СССР основана на общей борьбе с фашизмом и пропитана кровью советских бойцов всех национальностей…

По христианскому обычаю, всех участников мероприятия пригласили к поминальному столу.

Гости и участники поисковых отрядов посетили в этот день районный краеведческий музей, где для них провёл экскурсию директор музея Геннадий Азаров.

Важное событие этого дня запечатлено на фото.

Людмила Николаева.

Фото автора.