Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Фашистский геноцид в период оккупации

Фашистский геноцид в период оккупации
14.09.2023

В рамках федерального проекта «Без срока давности» в период с 11 по 30 сентября в Ульяновском краеведческом музее экспонируется выставка «Ульяновский район в дни оккупации»

На выставке представлены копии документов, подтверждающих многочисленные злодеяния нацистов и их пособников в отношении мирного населения Ульяновского района в период его оккупации немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны.

9 октября 1941 года территория Ульяновского района была полностью оккупирована немецкими войсками. С первых дней они начали устанавливать «новый порядок». В центре села Ульяново, в двухэтажном здании (бывший дом купца Меньщикова) разместилась немецкая комендатура. На столбах и стенах домов расклеивались различные приказы и распоряжения, за невыполнение которых предусматривался расстрел. И это были не просто угрозы - слова подтверждались реальными казнями.

.Членами поискового отряда из города Тулы, исследовавших боевой путь 173-й стрелковой дивизии, был обнаружен дневник убитого немецкого офицера 52-й пехотной дивизии Вермахта, где описывались зверства фашистов над мирным населением. (Копия документа (дневника) хранится в музее «Ясная Поляна» Тульской области).

«В деревне, в ровике размещался штаб немецкой дивизии. А сверху в 30 метрах в мрачной землянке расстреливали пленных. На верхних брёвнах и на глиняной стене сохранились следы от пуль. В 10 метрах от землянки, против окна, наши бойцы обнаружили котёл, а в котле - сваренную человеческую голову, около котла - груду человеческих костей.

Из опроса местных жителей постепенно вырисовывалась жуткая картина зверства фашистских бандитов. В землянке они мучали голодом пленных бойцов, а доведя их до безумия нечеловеческими муками голода, кормили их человеческим мясом, может быть вчера расстрелянного пленника». (Газета «За Советскую Родину» № 97 от 19 июля 1943 года).

Эти факты свидетельствуют о несоблюдении немецко-фашистским командованием Вермахта Женевской международной Конвенции об обращении с военнопленными от 27 июля 1929 года.

В нарушении Гаагской международной Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 10 октября 1907 года немецкие оккупанты организовали массовый террор и уничтожение советских граждан на территории Ульяновского района.

В период оккупации на территории Ульяновского района фашистами было создано два лагеря: в посёлке Дудоровский - для военнопленных, в посёлке Ломна - трудовой лагерь для гражданских лиц.

За время немецкой оккупации, по предварительным данным, в лагерях было замучено и убито около 400 мирных граждан, в том числе более 50 детей. В том же Ломенском трудовом лагере умерли от голода 50 человек, из них 12 детей.

Этому свидетельствует письмо трудящихся Ульяновского района воинам Красной Армии.

В нарушение статьи 50 отдела III «О военной власти на территории неприятельского государства» Конвенции нацистские каратели в отместку за действие партизан уничтожили около 300 мирных жителей села Веснины, в том числе 54 ребёнка в возрасте от 2 месяцев до 17 лет. (Трагедия села Веснины описана в книгах: В.М. Глухова «Народные мстители» - книжное издательство г. Калуга, 1960 год, И.И. Солдатова «Засада на большаке» - Приокское книжное издательство, г. Тула 1977 год, британского корреспондента газеты «Санди таймс» и радиокомпании ВВС Александра Верта «Россия в войне 1941-1945 г»).

Главными обвинителями фашистских злодеяний в селе Веснины выступили выжившие в том расстреле односельчане - Анна Гольцова и Евдокия Суркова. (Их воспоминания были опубликованы в районной газете).

До Великой Отечественной войны недалеко от села Афанасово Ульяновского района Калужской области была сравнительно небольшая деревня Фёдоровка. В марте 1942 года в деревню пришли немецкие солдаты и полицаи. Они приказали всем жителям деревни собраться в указанном ими месте. Людям объявили, что они будут эвакуированы в тыл немецкой армии, так как здесь скоро будут вестись бои и люди могут погибнуть. Жителей деревни - женщин, стариков, детей повели в сторону деревни Ягодное. Дорога проходила через лес. Больше об этих людях никто ничего не знал. После окончания войны, вернувшиеся в деревню фронтовики, увидели её совершенно пустой. Не встречали их жёны, матери, дети. Попытки найти родных и близких людей (думали, что людей угнали в Германию), не дали никаких результатов. Только спустя почти 20 лет после Победы, случайно грибники наткнулись в лесу на яму, грунт в которой заметно просел. В траве, на краю ямы нашли детские ботиночки, ещё какие-то полуистлевшие от времени вещи и самодельную детскую игрушку. Когда вскрыли верхний слой почвы, перед ними открылась страшная картина. В яме, в беспорядке, один на одном лежали человеческие останки. Их было 46.

Останки жителей деревни Федоровка, расстрелянных в марте 1942 года, перенесли и перезахоронили на гражданском кладбище в селе Афанасово. (Районная газета «По заветам Ленина №124 от 20 октября 1966 года).

За оказание помощи раненым красноармейцам, по доносу предателя гитлеровцами была арестована жительница села Ульянова Евдокия Матюхина. После пыток и издевательств Евдокию расстреляли, а двух её малолетних сыновей закопали живьём вместе с трупом матери. (Газета «По заветам Ленина» №13. 1967 год).

В деревне Вейно, недавно освобождённой от немцев, извергами были зверски замучены 40 граждан села. Среди убитых: 18 человек в возрасте от 60 до 75 лет, 17 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет и 15 детей, подвергнутых пыткам и надругательствам фашистов. 13-летнего Мишу Мындрина немцы заживо сожгли в горящем доме.

Отступая, гитлеровская банда подожгла село и 20 семей – женщин, стариков, детей насильно увели с собой. (Газета «За Родину» 342-й стрелковой дивизии 61-й армии Западного фронта №29 от 25 февраля 1942 года).

Пленный обер-ефрейтор 171 полка 56 немецкой пехотной дивизии Густав Ланц сообщил: «Я был свидетелем зверств, которые совершили солдаты полка «Великая Германия». В начале апреля мы сменили этот полк в селениях Ржевка и Мелихово. В Ржевке я видел 15 сгоревших трупов местных жителей. Среди замученных были старики, женщины, дети. В одном доме на окраине села Мелихово лежали шесть мёртвых женщин. Солдаты надругались над ними, а потом задушили». (От Советского информбюро. Утреннее сообщение за 12 июня 1942 года).

Факты истории свидетельствуют о том, что в нацистской Германии были попраны все человеческие законы и Божьи заповеди. Это в полной мере испытали на себе жители Ульяновского района в период оккупации его территории немецко-фашистскими захватчиками.

Светлана Козырева.

По материалам архива Ульяновского краеведческого музея.

Фото автора.