Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Частичка священной земли

Частичка священной земли
15.04.2024

11 апреля на воинском захоронении в д. Дубна СП «Село Волосово-Дудино» состоялась торжественная церемония изъятия земли с братской могилы для передачи в Ставропольский край

В церемонии приняли участие: заместители главы администрации муниципалитета - Александр Скулачёв и Тамара Курбакова, глава сельского поселения «Село Волосово-Дудино» Александра Фирсова, директор Ульяновского краеведческого музея Геннадий Азаров, активисты «Движения Первых», юнармейцы, местные жители.

В администрацию МР «Ульяновский район» обратилась руководитель одного из поисковых отрядов Ставропольского края с просьбой прислать ульяновскую землю с воинского захоронения д. Дубна.

11 декабря 1941 года в ставропольской газете было опубликовано обращение к красным партизанам и красноармейцам о создании добровольческого кавалерийского полка.

В начале 1942 года в Калужскую область из Ставропольского края прибыла необычная воинская часть - 511-й добровольческий кавалерийский полк. Необычность заключалась в том, что полк был сформирован из ветеранов гражданской войны, не подлежащих мобилизации по возрасту (более 40 лет). Они не могли оставаться в стороне. В военкоматы поступило 1663 заявления добровольцев - жителей Орджоникидзевского, ныне Ставропольского края, требующих отправить их на фронт.

Из заявления добровольца Литурум Константина Семёновича: «В связи с тем, что моя семья, состоящая из жены и пяти детей, расстреляна немцами, я потерял всё, что имел. Прошу вас зачислить меня добровольно на фронт, чтобы я мог отомстить этим гадам».

Несмотря на свой почтенный возраст, казаки сражались мужественно, проявляя отвагу и стойкость, показывая пример молодым бойцам, приходящим с пополнением. Вот несколько примеров:

- 58-летний казак Никитин только в одном бою уничтожил 30 фашистов, но и сам погиб смертью храбрых. Его имя навечно внесено в списки полка.

- Мужественно дрался с врагом командир отделения сержант Карпов. Будучи раненым, он не покинул поле боя. Его отделение в этом бою уничтожило два немецких танка и истребило свыше 50 гитлеровцев.

- Группа кавалеристов – Самойлов, Овсянников, Русак, Краснов, Нечипор, Кузьмичёв стойко сражались на своём рубеже. На обороняемый ими участок наступало до 150 немецких солдат, шестёрка отважных храбрецов не дрогнула, устояла. Перед их окопами остались лежать около 60 трупов фашистов, остальные отступили на исходные позиции.

Благодаря мужеству, героизму бойцов и командиров полк получил почётное звание «Гвардейский» и уже как 8-й гвардейский кавалерийский полк принимал активное участие в жестоких, кровопролитных боях в августе 1942 года на территории Ульяновского района. В числе других частей и подразделений полк сорвал немецкую наступательную операцию «Смерч».

Красные следопыты одной из пятигорских школ заинтересовались историей этого полка и начали искать участников, оставшихся в живых. Из 2000 человек им удалось найти около 70 бойцов 511-го кавалерийского полка.

В 1969 году группа бывших кавалеристов приехала в наш район, посетила боевые места. Кавалеристы знали, что в братскую могилу д. Дубна были захоронены их боевые однополчане, поэтому привезли из Ставропольского края капсулу с землёй и вложили в нишу памятника. В свою очередь, землю с братской могилы д. Дубна они забрали на родину в Ставропольский край.

В 1975 году в Ставрополье прошла церемония вложения ульяновской земли в братскую могилу.

По неизвестным причинам с годами земля была утеряна, поэтому руководитель поискового отряда из Ставропольского края обратилась с просьбой прислать землю.

Почётное право изъять священную землю с братской могилы и поместить её в капсулу предоставлено юнармейцам Софье Смолиной и Анне Ивиной.

Минутой молчания участники церемонии почтили память бойцов 511-го добровольческого кавалерийского полка, героически погибших на ульяновской земле и захороненных в Дубенской братской могиле, к памятнику возложили венок.

Светлана Козырева.

Фото автора.