Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Владислав Шапша: «Мы обязательно должны расширять меры поддержки работников системы здравоохранения»

Владислав Шапша: «Мы обязательно должны расширять меры поддержки работников системы здравоохранения»
11.03.2024

11 марта в ходе заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, министр здравоохранения области Константин Пахоменко доложил о предоставлении ежемесячных специальных социальных выплат медицинским работникам региона.

Специальные социальные выплаты для медработников были введены по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2023 года с целью привлечения и поддержки специалистов первичного звена здравоохранения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» определены категории медработников, которым полагаются выплаты, их размер (может составлять от 4 500 рублей для младшего медперсонала и до 18 500 рублей для врачей центральных районных, районных и участковых больниц), условия и порядок выплат.

С 1 июля 2023 года Правительство Российской Федерации расширило перечень категорий медработников, получающих специальные социальные выплаты, включив в него и медицинских работников с высшим немедицинским образованием, которые трудятся в первичном звене здравоохранения в клинико-диагностических лабораториях центральных межрайонных, районных и участковых больниц, а также в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориальному принципу.

На эти цели в федеральном бюджете в 2023 году было предусмотрено более 152 млрд. рублей.

В Калужской области данные выплаты в 2023 году получили 5 тыс. 529 медицинских работников всех категорий на общую сумму 450,67 млн. рублей.

Помимо этого в Калужской области на основании рекомендаций Постановления Правительства РФ № 2568 были установлены региональные специальные социальные выплаты для медработников, оказывающих не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь гражданам, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию, а также для медицинских работников отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым. На эти цели из областного бюджета было выделено 16,47 млн. рублей. Выплаты осуществлялись за период с 1 января 2023 года 82 врачам, 126 средним медработникам и 5 специалистам из числа младшего медперсонала.

Выступая на Форуме будущих технологий, Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение заработной платы медицинских работников.

С 1 марта 2024 года повысятся ежемесячные выплаты медицинским работникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах:

- в городах с населением 50-100 тысяч человек помимо базовой заработной платы врачи дополнительно будут получать 29 тыс. рублей; средний медперсонал - 13 тысяч рублей;

- в населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, такие выплаты будут существенно выше: для врачей - 50 тыс. рублей; для среднего медицинского персонала - 30 тыс. рублей.

«Для реализации таких решений потребуется время на подготовку нормативной базы. Правительству поручено сделать это в короткие сроки», - отметил Константин Пахоменко.

Владислав Шапша подчеркнул, что в области много делается для кадрового обеспечения здравоохранения: организовано целевое обучение, установлены доплаты молодым специалистам, дополнительные меры поддержки к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и целый ряд других социальных мер.

«Мы обязательно должны расширять меры поддержки работников системы здравоохранения, предпринимать необходимые усилия, чтобы создавать им условия для работы», - подчеркнул Владислав Шапша, говоря о кадровом обеспечении отрасли.