Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области обсудили реализацию проекта по созданию НПЦ БАС

В Калужской области обсудили реализацию проекта по созданию НПЦ БАС
05.03.2024

4 марта на площадке Калужского завода автомобильного электрооборудования состоялась рабочая встреча главы региона Владислава Шапши и специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

Обсуждалась возможность участия Калужской области в проекте по созданию в стране сети профильных научно-производственных центров (НПЦ) испытаний и компетенций в сфере беспилотных авиационных систем (БАС).

В беседе приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, директор Фонда ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» Ирина Пивинская, директор центра компетенций беспилотных авиационных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана Алесь Логинов, президент промышленной группы «АвтоКом» Вячеслав Малеев, в состав которого входит ПАО КЗАЭ.

НПЦ должны появиться в ряде субъектов по поручению Президента Российской Федерации и стать одним из инструментов развития отрасли БАС. На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» концепция создания калужского центра была представлена Дмитрию Пескову и Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Андрю Белоусову.

В ходе совещания состоялась презентация итоговой концепции с учетом предложений экспертов. В регионе уже сформирована необходимая научная и производственная база, есть серьезный кадровый потенциал. Например, на базе Федерального технопарка профессионального образования идёт подготовка специалистов для отрасли БАС. Еще одно важное преимущество – территориальная близость к Москве и логистическая доступность. НПЦ станет «якорным» проектом Инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий», который будет выступать в качестве регионального координатора проекта. А Калужский завод автомобильного электрооборудования готов выделить площадку под центр. Реализация концепции калужского НПЦ запланирована в два этапа.

Говоря о развитии отрасли БАС в области, Владислав Шашпа подчеркнул: «Мы активно работаем по разным направлениям этой отрасли. Это и компонентная база, и производство самих аппаратов, и подготовка кадров, и вопросы, связанные с испытанием БПЛА». Губернатор также сообщил, что региону удалось решить одну из самых непростых задач в нынешних условиях – ограничения на полёты беспилотников. Необходимые разрешения для организаций, проводящих испытания БПЛА, оперативно выдаются специально созданным штабом.

Дмитрий Песков положительно оценил объём работ, проводимых в Калужской области по созданию беспилотных летательных аппаратов. При этом он отметил необходимость повышения эффективности и систематизации данной работы. Для этого, по его мнению, важно сформировать в российских субъектах региональную специализацию. Это и является главной целью создания НПЦ.