Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калуге откроется выставка «Космос в кадре»

В Калуге откроется выставка «Космос в кадре»
11.04.2024

12 апреля в 13.30 в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоится торжественное открытие выставки «Космос в кадре».

Выставка посвящена научной фантастике о космосе - жанру, который переместился со страниц книг на экраны кинотеатров в начале XX века.

«Неизвестные планеты и удивительные существа, жизнь в других галактиках, робототехника – все это до сих пор является неиссякаемым источником вдохновения для кинематографистов», - отметил министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

Фильмы о космосе до сих пор побуждают миллионы людей мечтать о расширении границ привычного мира, новых технологиях и заставляют по-новому взглянуть на место человека во Вселенной. Не один фильм о космическом путешествии не обходится без участия искусственного интеллекта, однако современный человек ежедневно сталкивается с этим феноменом, не покидая земной атмосферы.

Директор музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова сказала: «На выставке будут впервые представлены единственные в своём роде куклы и планетоход, созданные для комбинированных съёмок в фильмах режиссёра П.В. Клушанцева, чьё имя широко известно в нашей стране и за рубежом благодаря его новаторскому подходу к киносъёмкам».

Посетители выставки смогут познакомиться с подлинным костюмом робота Бармалея из фильма «Через тернии к звёздам», флипом из фильма «Гостья из будущего», увидеть фотографии со съёмок фильма «Солярис» со сценами, которые не вошли в окончательный монтаж картины, фантастическими работами художника Алексея Кожанова, который работал над созданием художественной концепции фантастического голливудского блокбастера «Прометей» (2012) режиссера Ридли Скотта.

На выставке будут представлены документы, связанные с историей создания первых отечественных фильмов о космосе и фильмов, в которых впервые был воссоздан образ основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского, эскизы, рисунки, раскадровки и чертежи к наиболее известным советским кинокартинам, начиная с фильма «Межпланетная революция» (1924) и заканчивая фильмом «Кин-Дза-Дза!» (1986). История показала, что научно-фантастическое кино о космосе способно предсказывать будущее и побуждает гордиться прошлым. Экспозицию дополнят макеты ракетно-космической техники, в частности спускаемый аппарат «Восход-2», который принимал участие в съёмках фильма «Время первых» (2017).

Посетители увидят экспонаты из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Музея кино, Музея Мирового океана.

Выставка продолжит свою работу до 6 апреля 2025 года.