Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калуге готовят к открытию выставку фоторепортеров ТАСС «Гагарин: от семьи до звезд»

В Калуге готовят к открытию выставку фоторепортеров ТАСС «Гагарин: от семьи до звезд»
11.04.2024

12 апреля 2024 года в 11.30 во Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского состоится торжественное открытие фотовыставки «Гагарин: от семьи до звёзд», посвящённой 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина.

К юбилейной дате ТАСС совместно с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Международным кинофестивалем фильмов и программ о космосе «Циолковский» представляют выставочный проект, который расскажет о Гагарине до и после легендарного полёта.

«Посетители смогут увидеть снимки фоторепортёров ТАСС В. Черединцева, А. Козлова, А. Конькова, В. Генде-Роте, В. Соболева, А. Стужина, Е. Кассина и других, которые хранят память о национальном герое, сумевшем объединить мир вокруг общей мечты о космосе», - сказала директор музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. В первую часть экспозиции «В кругу своих» вошли кадры, на которых Юрий Гагарин запечатлён с родными и друзьями. Также в этом разделе есть фотографии, посвящённые увлечениям и отдыху космонавта.

Второй раздел выставки называется «Вокруг земли». Он рассказывает о первом полёте Гагарина в космическое пространство – событии, которое навсегда перевернуло представление о мире и человеческих возможностях.

Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов отметил, что после полёта в космос Юрий Гагарин стал самым известным и узнаваемым человеком в мире. Достижения нашего народа открыли новую веху в науке. За несколько лет Юрий Алексеевич посетил три десятка стран на разных континентах. Репортеры ТАСС сопровождали его в поездках, и эти уникальные кадры, которые размещены в третьей части «Вокруг света», хранятся в медиабанке информационного агентства, которому в 2024 году исполняется 120 лет.

Фотовыставка будет работать до 30 июня 2024 года.