Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В 2023 году в Калужской области на 44% снизился уровень производственного травматизма, профессиональных заболеваний зафиксировано не было

В 2023 году в Калужской области на 44% снизился уровень производственного травматизма, профессиональных заболеваний зафиксировано не было
10.04.2024

9 апреля в Калуге министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов – координатор стороны Комиссии, представляющий Правительство Калужской области провел заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Участники заседания рассмотрели вопрос о выполнении сторонами в 2023 году Калужского областного трехстороннего соглашения между Территориальным Союзом организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2023-2025 годы.

Заместитель начальника управления по труду и кадровой политике министерства труда и социальной защиты региона Леонид Родичев отметил, что в результате совместных действий количество организаций, имеющих задолженность по заработной плате снизилось, роста задолженности по заработной плате в целом по области не допущено.

Снижение уровня производственного травматизма составило 44%. Профессиональных заболеваний на территории Калужской области в 2023 году не зафиксировано.

Важным показателем эффективности работы явилось отсутствие коллективных трудовых споров и забастовок.

Комиссия рекомендовала сторонам социального партнерства активизировать работу по оказанию консультативно-методической помощи органам местного самоуправления, организациям профсоюзов и работодателям по вопросам развития социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Еще одним вопросом, рассмотренным комиссией, стало исполнение государственной программы региона «Развитие рынка труда в Калужской области».

По данным заместителя министра труда и социальной защиты региона Ларисы Кулаковой со ссылкой на Росстат, численность экономически активного населения Калужской области за 2023 год составила 565,8 тыс. человек – на 28,6 тыс. чел. больше, чем за 2022 год, или 53% от общей численности населения региона. Уровень занятости населения области составил 61,1%. По сравнению с 2022 годом средний уровень общей безработицы уменьшился в 1,5 раза и составил 2,4%. По состоянию на 31 декабря 2023 года областная база вакансий насчитывала 13 874 рабочих мест, в 2022 году их было 10 919.

В рамках реализации подпрограммы «Содействие занятости населения Калужской области» гражданам были предоставлены государственные услуги и работы. С превышением объема годового задания проведены: социальная адаптация безработных граждан, профессиональная ориентация граждан, содействие самозанятости безработных граждан, содействие безработным в поиске работы и переезде, трудоустройство в свободное от учёбы время, профессиональное обучение, психологическая поддержка безработных граждан.

Обеспечение временной занятости безработных граждан составило 83,8% от объема годового задания.

Проведена работа по формированию регионального прогноза потребности в кадрах. В период с 2023 по 2029 годы работодателям региона потребуется 64,3 тыс. работников,

Комиссия рекомендовала стороне работодателей принимать активное участие в предоставлении сведений о прогнозируемой потребности в кадрах, взаимодействовать с органами службы занятости в целях оперативного размещения данных на Единой цифровой платформе «Работа в России».

Организация временной занятости несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время стала еще одной темой обсуждения.

Заместитель начальника управления по труду и кадровой политике министерства труда и социальной защиты региона Екатерина Мельниченко отметила, что в 2023 году проведена 101 специализированная ярмарка вакансий для несовершеннолетних. Предприятиями и организациями области было заявлено 1,6 тыс. вакантных рабочих мест. Мероприятия посетили более 1,7 тысяч подростков. Около 89% из них (1542 чел.) смогли трудоустроиться. В 2023 году центрами занятости населения трудоустроено во внеучебное время 3992 подростка, в т.ч. 2425 чел. – в период летних каникул.

В среднем от 210 до 220 организаций представляют рабочие места для несовершеннолетних, более 70% из которых составляют образовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного профессионального образования), доля предприятий производственной сферы, принимающих на работу несовершеннолетних, составляет 20%, на муниципальных предприятиях и администрациями сельских поселений создается до 6% рабочих мест.

В 2023 году финансовые затраты из областного и местного бюджетов, а также средств работодателей на обеспечение временной занятости несовершеннолетних составили 22,6 млн. рублей.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов, работодателям и службе занятости рекомендовано создать в 2024 году временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Председатель Калужской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, заместитель координатора стороны Комиссии, представляющей областные объединения профсоюзов Лидия Галкина представила план мероприятий, направленных на достижение стандартов достойного труда на 2024 год. Цели – привлечение молодежи на производство, возрождение рабочих династий, повышение профессионального мастерства работников организаций, расположенных на территории Калужской области.

Комиссия утвердила документ. Координаторам сторон и секретариату Комиссии рекомендовано организовать выполнение мероприятий Плана с учетом сроков их реализации.