Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Очень простая и скромная

Очень простая и скромная
29.04.2021

21 апреля отпраздновала 80-летний юбилей жительница села Дудоровский Валерия Николаевна ВЫСОЦКАЯ

Много ли пожилому человеку в такие годы надо? Здоровья да чуточку внимания. С юбилеем женщину поздравила глава администрации сельского поселения «Село Дудоровский» Татьяна Дорожкина. Она вручила имениннице поздравительный адрес главы администрации муниципалитета и сладкий подарок. Женщине приятно было услышать в свой адрес пожелания доброго здоровья, здравого ума, спокойствия в душе, долгих лет жизни.

Родилась Валерия Николаевна в селе Дудоровский за два месяца до начала Великой Отечественной войны. В многодетной семье женщины было шестеро детей. Во время войны немцы сожгли село Дудоровский. Двух братьев Валерии угнали в Белоруссию, с которыми она встретилась только через 27 лет. Остальные дети с мамой попали в Сибирь, где находились до 1957 года. Вернулись на родину. В селе Дудоровский именинница окончила 10-й класс. Здесь стали строить комбинат торгового оборудования, требовались рабочие руки. Вот и пошла Валерия помогать комбинат строить, а строили тогда всё вручную.

Спустя время, женщина вышла замуж, родила сына. В Козельске окончила педагогическое училище. По распределению её отправили работать учителем в Кудеяр, но семья была против, ребёнок был ещё маленький. На работу Валерию пригласили заведующей детским садом, где она проработала 6 лет. До пенсии женщина работала 28 лет контролёром в Сберкассе в селе Дудоровский. Ушла на пенсию в 62 года. Общий стаж Валерии составляет 43 года. Кроме основной работы она увлекалась вышиванием, вязанием, как все женщины того времени.

У именинницы одна внучка и две правнучки, которые проживают в Брянске. Сын Анатолий работает шофёром в ЖКХ. По состоянию здоровья Валерия Николаевна не ведёт никакого подсобного хозяйства и на приусадебном участке ей работать уже тяжело.

Женщина является малолетним узником Великой Отечественной войны, имеет в арсенале много почётных грамот районного и местного значения, была на Доске Почёта. Вся жизнь юбилярши прошла в труде.

Поздравляем вас, Валерия Николаевна, с юбилеем силы и мудрости! Желаем вам светлых и счастливых воспоминаний из прошлых лет, весёлых и радостных моментов в настоящей жизни, крепкого здоровья и стабильного благополучия на будущее!

Светлана Козырева.

Фото автора.