Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О Всероссийском грантовом конкурсе «Центры новых возможностей», приуроченном к Году семьи

О Всероссийском грантовом конкурсе «Центры новых возможностей», приуроченном к Году семьи
11.04.2024

В целях поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 года № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи», Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка при поддержке Благотворительного фонда «Страна для детей» и Благотворительного фонда социальных и культурных инициатив «Царьград» объявлен грантовый конкурс «Центры новых возможностей» (далее – конкурс).

Победители конкурса получат до 2 миллионов рублей на открытие и оснащение центров дневного пребывания и смогут направить выделенные средства на закупку необходимого технического и бытового оборудования, на ремонт помещений.

Заявки на участие принимаются до 15 апреля 2024 года.

В Калужской области проживает более четырех тысяч детей с различными формами инвалидности, в том числе расстройствами аутистического спектра (РАС) и иными ментальными нарушениями. Для всестороннего развития и социализации таким детям необходима инклюзивная инфраструктура, а их родителям – психологическая поддержка и возможность уделить время себе, работе и ежедневным делам.

Эту задачу решают центры дневного пребывания для детей и молодых взрослых с инвалидностью – пространства для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, где с детьми работают профильные специалисты.

Конкурс поможет организациям в развитии инфраструктуры центров дневного пребывания и создании доступных возможностей для социализации и развития детей с инвалидностью. Участниками конкурса могут стать государственные и муниципальные учреждения, российские некоммерческие организации, общественные объединения, государственно-общественные и общественно-государственные объединения.

С положением о конкурсе можно познакомиться по ссылке: https://mintrud.admoblkaluga.ru/upload/oiv/min-social/news/2024/polozhenie-o-konkurse.pdf