Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Два муниципальных образования Калужской области стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Два муниципальных образования Калужской области стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»
19.10.2021
На заседании федеральной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» определены победители конкурса по итогам 2021 года. Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Победители выбираются по 5 номинациям: муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город». По итогам 2021 года в число победителей конкурса вошли два муниципальных образования Калужской области. 1-е место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» с проектом «Диспетчеризация объектов водопроводного хозяйства» занял город Калуга. 2-е место в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» получил проект организации обратной связи с жителями в г. Тарусе. Калужской области из федерального бюджета будут выделены средства в размере 90 млн. рублей для премирования муниципалитетов-победителей конкурса: 50 млн. рублей получит г. Калуга и 40 млн. рублей – г. Таруса. Справочно: Муниципальные образования Калужской области участвуют в конкурсе с 2017 года и уже 7 раз становились его победителями. Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе конкурсные заявки муниципальных образований Калужской области рассматривает региональная конкурсная комиссия по организации и проведению регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика». Лучшие конкурсные заявки, занявшие первое, второе или третье место направляются в федеральную конкурсную комиссию по организации и проведению конкурса для прохождения второго этапа. В каждой номинации участвуют городские округа, городские и сельские поселения, распределяемые по следующим категориям: - I категория - городские округа и городские поселения; - II категория - сельские поселения. В 2021 году до участия в региональном этапе конкурса по всем номинациям было допущено 92 заявки от 70 муниципальных образований (38 заявок по I категории и 54 заявки по II категории). Решением областной конкурсной комиссии от 14 мая 2021 года были определены победители регионального этапа конкурса и отмечены лучшие заявки муниципальных образований Калужской области для участия в федеральном этапе конкурса. Для участия в федеральном этапе конкурса было направлено 30 заявок муниципальных образований региона.