Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Последний аккорд уходящего детства

Последний аккорд уходящего детства
23.05.2023

23 мая в Ульяновской средней общеобразовательной школе для выпускников прозвенел последний звонок

Последний звонок - весёлый и грустный праздник одновременно. Время бежит неумолимо. Кажется, что совсем недавно нынешние выпускники робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда всё было впервые: первая учительница, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения. В прошлом остались кляксы в тетрадях, дневники успеваемости, долгожданные звонки на перемены.

В этот праздничный день выпускники принимали последние напутствия от своих учителей, руководства школы, родителей, гостей и друзей.

В сопровождении директора школа Натальи Степановны Агафоновой и классного руководителя Елены Владимировны Уколовой на торжественную линейку вышли из стен родной школы виновники праздника – выпускники.

Право поднять государственный флаг РФ предоставили юнармейцу школьного юнармейского отряда «Память» Софье Смолиной.

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор Ульяновской средней общеобразовательной школы Наталья Степановна Агафонова. Она отметила, что 11 класс школа запомнит как самый дружный, самый коммуникабельный, креативный и ответственный коллектив. Наталья Степановна пожелала ребятам успешной сдачи экзаменов, гладкой жизненной дороги, лёгких испытаний, удачи и уверенности в себе.

С окончанием школы выпускников поздравил глава администрации муниципалитета Александр Иванович Анисимов. Он отметил, что последний звонок знаменует окончание беззаботной школьной поры и начало нового важного этапа в жизни. Очень важно через всю жизнь пронести благодарность педагогам, родителям, которые на протяжении всех лет учёбы были рядом, помогали взрослеть, заботились, передавали знания и опыт, учили побеждать.

Александр Иванович пожелал виновникам торжества удачной сдачи экзаменов и выразил надежду, что выпускники выберут востребованные профессии и, получив диплом, вернутся в наш район.

С приказом о допуске учащихся 9-11-х классов к Государственной итоговой аттестации познакомила участников торжественной линейки заместитель директора по учебной работе Лариса Геннадьевна Мишина.

На основании решения педагогического совета к ГИА допущены 24 учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана и зачёт по итоговому собеседованию и 9 учащихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана и зачёт по итоговому собеседованию.

Лариса Геннадьевна пожелала выпускникам успехов, воли, терпения, высоких взлётов.

Первая учительница, как звездочка на небосклоне, ярко и навсегда останется в памяти каждого. Добрые и напутственные слова прозвучали для выпускников от их первой учительницы Анны Александровны Роун. Она пожелала ребятам достойно преодолеть все трудности, которые встретятся на их жизненном пути и относиться к людям так, как они хотели бы, чтобы относились к ним.

С напутственным словом к старшим товарищам обратились первоклассники. Глядя на них, выпускники вспоминали, какими они были, когда школа впервые распахнула для них свои двери.

Трогательным и волнительным на торжественной линейке было выступление классного руководителя Елены Владимировны Уколовой. Она пожелала выпускникам преодолеть все испытания, которые выпадут на их плечи, верить в себя, в свои силы и возможности, чтобы постоянными спутниками в жизни были любовь и удача.

Слова благодарности педагогам и слова напутствия своим детям прозвучали от мамы выпускника Оксаны Фрольцовой.

По традиции, одиннадцатиклассники торжественно передали школьный ключ своим преемникам, учащимся 10 класса.

Десятиклассники прикрепили выпускникам колокольчики в память о любимой школе.

С ответным словом выступили выпускники. Они выразили признательность учителям за труд, тепло и доброту, ведь благодаря им, они получили хороший старт в будущее.

Право дать последний звонок было предоставлено выпускнику Илье Фрольцову и первокласснице Наде Мавриной.

Звон колокольчика просигналил выпускникам об итоге прожитых школьных лет и начале главных в их жизни шагов. Пусть они будут решительными и безошибочными.

Напоследок, выпускники, загадав сокровенные желания, выпустили в небо воздушные шары, как символ детства, с которым они расстаются навсегда.

Атмосфера праздника проникла в сердце каждого из присутствовавших и во всём чувствовалась неподдельная искренность ребят, педагогов и родителей по отношению друг к другу.

* * *

Традиционные торжественные линейки, посвящённые празднику Последнего звонка, состоялись в Заречной и Дудоровской средних школах. Все учащиеся допущены к государственной итоговой аттестации.

Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека - окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди - взрослая, самостоятельная жизнь с её волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьёзная пора - экзамены.

В добрый путь, дорогие выпускники!

Светлана Козырева.

Фото автора.