Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В регионе начал работу Центр развития кадрового потенциала системы здравоохранения Калужской области

В регионе начал работу Центр развития кадрового потенциала системы здравоохранения Калужской области
29.03.2024

По информации министерством труда и социальной защиты Калужской области, в минувшем году медицинские специальности вошли в топ 5 наиболее востребованных в регионе вакансий.

Текущая потребность работодателей региона в кадрах составляет почти 14 с половиной тысяч рабочих мест, из которых почти 9 тысяч - рабочие профессии. Наиболее высокую потребность работодатели испытывают в слесарях различных специализаций, токарях, монтажниках различной специализации, операторах станков с программным управлением, швеях, электромонтерах, инженерах-конструкторах, инженерах-технологах, программистах, медицинских сестрах.

По данным на начало 2024 года, в учреждениях здравоохранения Калужской области трудятся 3068 врачей и 7357 медицинских работников среднего звена. Потребность в квалифицированных кадрах составляет порядка 900 сотрудников различных медицинских специальностей (480 врачей и 428 средних медицинских работников).

«Мы активно работаем по ликвидации кадрового дефицита, - пояснил ситуацию министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, - продолжаем заключать договоры, сопровождать мерами господдержки, медицинских работников и много ещё что делаем, чтобы снизить кадровый дефицит в сфере здравоохранения. На сегодняшний день министерством определены пять стратегических направлений, которые принесут в кадровую структуру медицины региона возможность ликвидации кадрового дефицита. Это организация профориентационной работы, исполнение обязательств по договорам целевого обучения, обновление комплекса мер социальной поддержки, подготовка среднего медицинского персонала, корпоративная культура и наставничество.

Уже в частности после продолжительной подготовки в начале 2024 года нам удалось открыть центр развития кадрового потенциала, в функции и задачи которого входит учет всех медицинских работников Калужской области, подбор медицинских специалистов для медицинских организаций, сопровождение медицинских работников в период адаптации, информирование о мерах социальной поддержки потенциальных кандидатов, взаимодействие с муниципальными образованиям по вопросам привлечения медицинских работников, учет востребованности заполнения вакансий в медицинских учреждениях области и конечно, повышение престижа профессий врача и среднего медицинского персонала.

Н. Нефеденкова, специалист ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики",

фото министерства здравоохранения Калужской области.