Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Православие и патриотизм. Настоящее и прошлое.

Православие и патриотизм. Настоящее и прошлое.
10.11.2023

9 ноября в МОУ «Ульяновская СОШ» состоялась научно-практическая конференция учащихся школ района на тему «Православие – как основа формирования патриотизма: настоящее и прошлое» (муниципальный координатор по духовно-нравственному воспитанию школьников – Светлана Михеева)

В работе научно-практической конференции приняли участие заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, заведующий отделом образования Ольга Кузнецова, Благочинный Ульяновского Благочиния протоиерей Максим Садовников.

Перед началом работы конференции состоялся молебен, который провёл настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников.

Тамара Курбакова приветствовала школьников и отметила, что в это нелёгкое для нашей страны время вопросы духовно-нравственного воспитания, патриотизма, истории и культуры стоят в центре работы с молодёжью.

- Хочется, ребята, чтобы вы внимательно слушали то, о чём пойдёт речь в докладах и исследовательских работах и поняли, насколько важно быть патриотами своей Родины, её стойкими защитниками (тому есть немало достойных примеров), - отметила Тамара Васильевна.

Ольга Кузнецова сказала о том, как важно знать свою историю, дорожить историко-культурным наследием и быть достойными гражданами своей страны.

С краеведческими, исследовательскими работами и рассказами о святых мучениках, пострадавших за верность Родине и веру в Христа и музыкально-литературными композициями выступили учащиеся Ульяновской, Заречной, Дудоровской, Мелиховской общеобразовательных школ и воспитанники детского сада «Солнышко» (с. Заречье).

Прозвучали содержательные, волнующие душу рассказы о военных подвигах защитников России не только прошлого, но и настоящего.

В наше время тоже немало достойных защитников Отечества – это и наши современники, отважно сражающиеся с нацистами в зоне специальной военной операции на Украине.

Представлены проекты о мужественных бойцах-земляках, положивших свои жизни за правое дело. Ими гордятся земляки.

Прозвучали рассказы и о партизанских отрядах, которые действовали на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны. Наряду со взрослыми в них сражались с врагом подростки, которым не было 18 лет. Трогательным был рассказ об отважном земляке Иване Сысоеве, юном партизане Киме Самуйленкове. Представлен проект о воине-интернационалисте, офицере Александре Авуеве, который погиб в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг.

Интересной была композиция «Это было в мае на рассвете» с участием воспитанников детского сада «Солнышко» (руководители – воспитатели Екатерина Горовая и Елена Катайло).

Школьники с интересом слушали доклад «О ратных подвигах православных священников».

Эмоционально прочитали стихи на патриотическую тему Иван Березин и Максим Макеев.

Светлана Михеева поблагодарила докладчиков и всех, кто выступал на научно-практической конференции, а также учителей: Валентину Башилову, Людмилу Борисову, Нину Стельфировскую, Надежду Давыдочкину, которые оказывали школьникам помощь в работе над докладами, презентациями и исследовательскими проектами.

В заключение протоиерей Максим Садовников обратился к Богу с Благодарственной молитвой.

Людмила Николаева.

Фото автора.