Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

От профессионального уровня кадастровых инженеров зависит результат решения органа регистрации

От профессионального уровня кадастровых инженеров зависит результат решения органа регистрации
14.11.2023

В соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимость подлежит регистрации в Росреестре и возникает с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Перед регистрацией государственные регистраторы ведомства, изучив основания возникновения права и проверив документы, выносят положительное решение либо приостанавливают процедуру или в ней отказывают.

Результат принятого решения во многом зависит от качества документов (межевой план, технический план или акт обследования), подготовленных кадастровым инженером в результате кадастровых работ.

В целях снижения доли решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество Управлением Росреестра по Калужской области совместно с региональным Роскадастром осуществляется взаимодействие с профессиональным сообществом кадастровых инженеров.

Руководитель Управления Мария Демьяненко обратила внимание на серьезную работу ведомств, направленную на повышение профессионального уровня кадастровых инженеров, в том числе через саморегулируемые организации, членами которых они являются: «В рамках проведения семинаров, рабочих встреч, «горячих линий» организуется консультирование специалистов кадастровой деятельности по вопросам оформления документов и разъяснениям действующего законодательства. Разъяснительная работа ведется в социальных сетях и в региональной вкладке на сайте Росреестра, где размещается актуальная информация для специалистов».

Управлением организовано еженедельное консультирование кадастровых инженеров по вторникам с 10:00 до 13:00 по телефону: 8 (4842) 79-55-50.

Информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав может осуществляться также в электронной форме через электронный сервис Росреестра "Личный кабинет кадастрового инженера".

Сервис "Личный кабинет кадастрового инженера" позволяет кадастровому инженеру, проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, карта-планов территорий и актов обследования с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН) и помещать документы на временное хранение в электронное хранилище.

В 2023 году по сравнению с предыдущим годом сократилось количество принятых решений о приостановлении в регистрации права и постановке на кадастровый учет. Так, по состоянию на октябрь 2023 года доля приостановлений при регистрации прав снизилась до 3,1%, при кадастровом учете – до 1,7%, при единой процедуре осуществления регистрации прав и кадастрового учета – до 4,5%.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области.