Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Об обстановке, связанной с прохождением периода весеннего половодья на территории Калужской области

29.03.2024

В настоящее время на всех водных объектах региона происходит плавный подъём воды.

По состоянию на 28 марта на реках Жиздра и Протва достигнут уровень поймы. В ближайшее время прогнозируется достижение уровня поймы рекой Угрой.

Гидротехнические сооружения крупных водохранилищ Калужской области работают в штатном режиме. Сброс воды через ГТС уменьшается. Аварийные сбросы воды не производятся.

Продолжается работа по мониторингу обстановки оперативными группами и патрулирование водных объектов инспекторским составом Центра ГИМС.

Кроме происшествий в Малоярославецком и Тарусском районах, где было нарушено транспортное сообщение с населёнными пунктами Афанасово и Залужье, возникли предпосылки для нарушения сообщения с деревней Староскаковское Дзержинского района и Аграфенино Боровского.

В данных населённых пунктах осуществляется круглосуточное дежурство пожарных расчётов, силы и средства для организации лодочных переправ находятся в готовности. Вопросы первоочередного жизнеобеспечения решены заблаговременно.

В связи с выходом на пойму реки Протвы особое внимание уделяется дачным участкам в пойме реки в пределах города Обнинска.

Продолжается усиленный контроль обстановки в Козельском районе и в пределах посёлка Полотняный Завод и города Кондрово Дзержинского района.

В связи с уменьшением объёмов сбросов с ГТС Людиновского водохранилища и снижением уровня воды в реке в ближайшее время прогнозируется освобождение от воды приусадебного участка в г. Людиново.

ГУ МЧС России по Калужской области.