Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О профилактике, трудовой занятости и оздоровлении школьников

О профилактике, трудовой занятости и оздоровлении школьников
21.03.2024

20 марта состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципалитета под председательством Тамары КУРБАКОВОЙ

Рассмотрены протоколы об административном правонарушении в отношении нерадивых родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Все они приглашены на заседание комиссии. С ними проведена профилактическая беседа. Им вынесено административное наказание в виде штрафа.

По-прежнему частыми причинами неблагоприятной обстановки в семьях с детьми является злоупотребление родителями алкоголя, а отсюда - невозможность трудоустройства. Зачастую семья проживает исключительно на средства детских пособий, что недопустимо…

О временном трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учёбы время в 2024 году проинформировала начальник отдела оказания услуг в сфере занятости в Ульяновском районе Вера Царёва. Она отметила, что в текущем году отдел оказания услуг в сфере занятости в соответствии с государственным заданием планирует временно трудоустроить несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в количестве 39 человек.

В связи с тем, что по направлению Центра занятости населения подростки временно трудоустраиваются в организации, финансируемые из бюджета, которые не имеют возможности выплачивать зарплату участникам временной занятости. Для возмещения затрат работодателей на выплату заработной платы школьникам привлекаются средства местного бюджета в рамках муниципальных программ. Это программы: «Содействие занятости населения Ульяновского района» и «Комплексная программа профилактики правонарушений в МР «Ульяновский район».

В рамках второй программы планируется трудоустроить 31 подростка из числа состоящих на учёте в районной КДН и ЗП, а также находящихся в сложной жизненной ситуации.

Все подростки, которые станут участниками временной занятости в этом году, проживают на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

О работе образовательных организаций по принятию мер, направленных на профилактику деструктивных проявлений среди несовершеннолетних сказала заведующий отделом образования Ольга Кузнецова.

Отмечено, что эта работа, в соответствии с планом, направлена на контроль и вовлечение несовершеннолетних в спортивные, волонтёрские мероприятия, акции, деятельность трудовых десантов в свободное от учёбы время. Важно привить подросткам заинтересованность для участия в общих делах и формировать их интеллектуальную и социальную активность.

Ольга Эдуардовна говорила также о предстоящем летнем отдыхе и оздоровлении детей и подростков, работе лагерей с дневным пребыванием на базе двух школ района.

В работе комиссии принял участие заместитель прокурора Ульяновского района Дмитрий Кириленко.

Людмила Николаева.