Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

МОМВД России «Козельский» информирует: акция «Ночной Патруль»

15.11.2023

В период с 13 по 17 ноября 2023 года на территории Калужской области проходит акция «Ночной Патруль». Целью данной акции является выявление несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, предупреждение и недопущение распространения пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, выявление лиц, склоняющих несовершеннолетних к совершению антиобщественных действий.

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за нахождение несовершеннолетних граждан на улицах города, на объектах (на территориях, в помещениях), в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах в позднее вечернее и ночное время, без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) – Закон Калужской области от 25 июня 2009 года № 561 – ОЗ «О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ».

В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в настоящем Законе, без сопровождения взрослого, он считается безнадзорным, органы внутренних дел уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) и принимают меры к доставлению ребенка указанным лицам.
В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих), невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, органами внутренних дел ребенок доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» обращается к законным представителям несовершеннолетних и рекомендует относиться более бдительно к времяпрепровождению своих детей, осуществлять должный контроль за детьми и разъясняет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, является административным правонарушением, предусмотренным статьей 5.35. ч.1 Кодекса об административных правонарушениях, «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», и предусматривает наказание на указанных лиц в виде штрафа в размере до 500 рублей.

Старший инспектор ПДН.