Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужский Росреестр проверяет правильность наименований географических объектов

Калужский Росреестр проверяет правильность наименований географических объектов
26.10.2023

В рамках реализации полномочий в области геодезии и картографии Управление Росреестра по Калужской области осуществляет надзор за правильностью употребления географических наименований.

Наименования географических объектов – это географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.

При осуществлении геодезического контроля Управление проводит наблюдение за соблюдением обязательных требований, установленных законодательством РФ о наименованиях географических объектов, к употреблению наименований географических объектов в документах, картографических изданиях, на дорожных знаках и иных указателях, расположенных на территории Калужской области.

Употребление, учет, нормализация, регистрация и сохранность наименований географических объектов регулируется Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов».

Государственный каталог географических названий (ГКГН) является основным главным государственным информационным ресурсом наименований географических объектов, государственным документом их регистрации и учета.

Работы по созданию и ведению ГКГН выполняет ППК «Роскадастр». Ведомство обеспечивает регистрацию и учет наименований географических объектов Российской Федерации, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации и географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями. На сайте ППК «Роскадастр» размещены реестры наименований географических объектов по каждому субъекту Российской Федерации.

В рамках надзорной деятельности Управления за соблюдением обязательных требований к употреблению географических наименований в 2021 году вынесено 2 постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица, 1 предупреждение и 1 предостережение; в 2022 году вынесено 4 предостережения; в 2023 году – 4 предостережения.

«Наименования географических объектов находятся в ведении Российской Федерации и подлежат государственной охране, - отметила руководитель Управления Мария Демьяненко. - Нарушение норм употребления наименований географических объектов влечет административную ответственность».

Административное наказание за правонарушение в сфере наименований географических объектов, установленное статьей 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Заместитель Городского Головы - начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги Юлия Ковтун обратила внимание на возможность присвоения географическим объектам наименований, смены или возвращения старых: «Обратиться с такими предложениями могут федеральные и муниципальные органы власти, в том числе Управление архитектуры и градостроительства Калужской области. Также инициаторами могут выступить общественные объединения, юридические лица и даже граждане РФ. Присваивает или переименовывает название Правительство России».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области.