Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

К 130-летию Владимира Маяковского

К 130-летию Владимира Маяковского
27.03.2024

В настоящее время в Ульяновской картинной галерее экспонируется выставочный проект коллекционера из г. Малоярославец Станислава Степанова «По России к Маяковскому», приуроченный к 130-летию известного русского поэта

Владимир Маяковский был популярен как поэт и любим в народе, поэтому его образ массово представлен в предметах коллекционирования.

Родившийся и проживший многие годы в Норильске Станислав Степанов, в силу обстоятельств, не мог путешествовать по местам, связанным с именем Маяковского. Несколько лет он живёт в Малоярославце и с теперь удовольствием путешествует по городам.

Как вспоминает коллекционер, в школе невероятно интересно преподавали литературу: учительница была увлечена творчеством Владимира Маяковского. Для юного Станислава это стало отправной точкой в мир его пламенной поэзии.

Началась коллекция в 70-х годах прошлого века с вырезки из журнала «Огонёк» со статьёй о ранее неопубликованном стихотворении «Мы коммунисты». Станислав полностью сконцентрировался на том, чем начал заниматься. Он старательно собирал всё, что было связано с жизнью и творчеством известного советского поэта. И находил. Конечно, многое покупал сам, а что-то дарили друзья. В частности, они преподнесли Станиславу плакаты Маяковского. А вот книги нужно было поискать. На поиски одной из них было потрачено 20 лет. Так, за годы, постепенно складывалась коллекция, которая насчитывает около 500 экспонатов.

Первую часть экспозиции составляют художественные фотографии памятников Владимиру Маяковскому, установленные во всех уголках нашей страны: от Москвы до Вятки, от Свердловска до Ростова.

Кроме этого, в экспозицию вошли домовые таблички с названием «Улица им. Маяковского», которые сохранились во многих уголках России и имеют огромное разнообразие форм. Этот нечасто встречающийся предмет коллекционирования является не только фиксатором адреса, но и несёт «культурную» нагрузку - даёт ощущение присутствия поэта в современном мире.

Вторая часть выставки состоит из уже более традиционных предметов коллекционирования - значков, почтовых марок, конвертов, почтовых карточек и художественных открыток, которые выпускались к каким-либо событиям и датам. Через филателию раскрывается масштаб личности Владимира Маяковского.

В Ульяновской картинной галерее в экспозиции представлены художественные фотографии памятников Владимиру Маяковскому, установленные в разных городах нашей страны и домовые таблички с названием «Улица им. Маяковского».

Посетив выставку, мы имеем возможность оценить то культурное наследие, которое оставила советская эпоха. Всё здесь погружает в воспоминания. Разглядывая эти раритеты, словно на машине времени переносишься в недавнее прошлое.

Экспозиция ориентирована на все возрасты и будет интересна не только опытным коллекционерам, но и всем почитателям таланта поэта.

Выставку можно посетить до 30 апреля.

Светлана Симонова.

Фото автора.