Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Банк земель» Калужского региона на ПКК пополнился почти на 700 га

«Банк земель» Калужского региона на ПКК пополнился почти на 700 га
03.11.2023

Управление Росреестра по Калужской области совместно с региональными Роскадастром и органами исполнительной власти проводят анализ эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

Как отметила руководитель Управления Мария Демьяненко, сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, предоставляются гражданам и предпринимателям в рамках сервиса Росреестра «Земля для стройки» и находятся в свободном онлайн доступе на Публичной кадастровой карте (ПКК).

Мария Демьяненко обратила внимание на эффективную реализацию в регионе проекта Росреестра: «Сервис «Земля для стройки» запущен Росреестром в 2020 году и с 2021 года реализуется в Калужской области. Благодаря совместной работе уполномоченных ведомств и заинтересованных лиц успешно решается задача Правительства РФ по повышению эффективности использования земель в регионе: в рамках проекта выявляются пригодные и доступные для использования под жилищное строительство участки и территории».

По результатам работы в Калужском регионе в 2021 году для дальнейшего вовлечения в оборот отобрано 73 земельных участка и территории площадью 590,9 га, расположенных в 17 районах и городских округах области. На публичной кадастровой карте размещены сведения о 33 земельных участках и территориях площадью 140,5 га, пригодных для жилищного строительства в Калужской области.

В конце 2022 года количество выявленных земельных участков и территорий составило 165 общей площадью около 763,5 га. На публичной кадастровой карте размещены сведения о 70 земельных участках и территориях площадью 236,2 га, пригодных для застройки в регионе.

На начало ноября 2023 года под жилищное строительство отобрано 1452 земельных участка и территории общей площадью 1177,1 га, из них вовлечено 77 участков площадью 266,7 га.

На Публичной кадастровой карте размещены сведения о 1272 земельных участках и территориях площадью 698,6 га, пригодных для жилищного строительства на территории региона.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области.