Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

28 февраля 2024 года оперативным штабом (далее - ОШ) в Калужской области проведено командно-штабное учение (далее - КШУ, учение) по пресечению террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта

28 февраля 2024 года оперативным штабом (далее - ОШ) в Калужской области проведено командно-штабное учение (далее - КШУ, учение) по пресечению террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта
29.02.2024

По легенде учения украинской террористической группой, проникшей на территорию Российской Федерации для выполнения диверсионных задач, в целях создания опасности массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране спланированы террористические акты по выводу из строя объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, задействованных в обеспечении воинских перевозок.

Вооруженной группой неустановленных лиц в количестве 4-х человек совершено нападение на пост ведомственной охраны ж/д моста через р. Угра для осуществления его подрыва при помощи взрывного устройства. Сотрудникам охраны с применением стрелкового вооружения удалось отразить атаку диверсионной группы. Преступники, бросив снаряжение, отошли в сторону соседнего дачного участка.

Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин принял решение
о проведении контртеррористической операции (КТО), сформировал оперативный штаб для управления КТО и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.

В ходе проведения поисковых и оперативно-розыскных мероприятий получена информация о нахождении диверсантов на территории ж/д станции «Сергиев Скит».Террористы заблокировались в одном из вагонов состава, открыли огонь в сторону сотрудников правоохранительных органов. В связи с невозможностью пресечения теракта иными способами руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия (БМ). В ходе БМ, проведённого сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку сил и средств для проведения КТО, три террориста нейтрализованы, один захвачен.

В рамках учения отработаны вопросы межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых к осуществлению оперативного замысла по борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями на территории Калужской области и участию в проведении КТО.

В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.

По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Пресс-служба УФСБ России по Калужской области.