Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Юные защитники Отечества

Юные защитники Отечества
09.04.2024

5 апреля в Ульяновском культурно-досуговом центре проходила региональная патриотическая военно-спортивная игра «Юные защитники Отечества», посвящённая Дню единения народов Белоруссии и России среди военно-патриотических объединений, кадетских классов, юнармейских отрядов, молодёжи Калужской области

Перед началом мероприятия все участники игры посетили воинский мемориал в Сквере Героев. И.о. главы администрации муниципалитета Тамара Курбакова провела экскурсию по мемориалу, рассказала об исторических событиях, происходящих на территории нашего района во время Великой Отечественной войны, о героях-земляках и других героях, воевавших на ульяновской земле.

С приветственным словом к юным защитникам обратились военный комиссар военного комиссариата Хвастовичского и Ульяновского районов гвардии подполковник запаса Игорь Черкасов и директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе и начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Калужской области Александр Погудин.

Проходят эпохи, меняются люди, но такие ценности, как патриотизм, историческая память и преемственность поколений вечны. Они помогают взрастить в человеке чувство гордости за Отечество и его историю, пробудить в нём любовь к родному краю, языку, традициям и обычаям.

Кадеты и юнармейцы почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили к мемориалу цветы.

В Ульяновском культурно-досуговом центре ведущая мероприятия Людмила Ющенко (директор Центра развития детей и юношества) приветствовала участников мероприятия и представила почётных гостей. Людмила Валерьевна рассказала, что мероприятие посвящено Дню единения народов Белоруссии и России. 2 апреля 1996 года Президенты России и Белоруссии подписали в Москве договор об образовании Сообщества Белоруссии и России, благодаря которому было положено начало возрождению традиционно крепких отношений между нашими народами. День единения народов опирается на память прошлых поколений белорусов и россиян и, в то же время устремлён в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.

На патриотическом мероприятии присутствовали: первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, и.о. главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, заведующий отделом образования администрации муниципалитета Ольга Кузнецова, ведущий специалист по работе с молодёжью учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, подполковник запаса Вячеслав Хомутов, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Калужской области, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник запаса Александр Погудин.

К юным защитникам обратился первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин. В своём выступлении он отметил важность сотрудничества и дружбы между Россией, Белоруссией и их регионами.

Виктор Сергеевич призвал ребят быть настоящими патриотами малой и большой Родины. Он предложил молодым людям принять активное участие в уборке воинских захоронений и в мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Удачи и побед пожелали участникам игры Ольга Кузнецова - заведующий отделом образования и Александр Погудин - начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Калужской области.

В военно-спортивной игре приняли участие 12 команд из разных районов Калужской области. Среди них: «Стражи порядка» (областной центр образования г. Калуга), «Ястреб» (средняя школа №10 г. Калуга), «Гарнизон» (Дом «Юнармии» г. Калуга), «Память» (Ульяновская средняя школа Ульяновского района), «Звезда» имени А.Ф. Ефимова (Дудоровская средняя школа Ульяновского района), «Краповые береты» (Хвастовичская средняя школа Хвастовичского района), «Шок» (средняя школа №3 г. Козельск), «За Родину» (Думиничского района), «Тигр» (Лев-Толстовская средняя школа Дзержинского района), «Родник» (Дом детского творчества г. Жиздра), «Штурм» (средняя школа №2 г. Жиздра), «Факел» (Заречная средняя школа Ульяновского района).

Игра включала в себя пять этапов соревнований: разборка-сборка АК-74, стрельба из пневматической винтовки, снаряжение магазина АК-74 30 патронами, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, историческая викторина по республике Беларусь.

Команды оценивали главный судья Вячеслав Хомутов и секретарь судейской коллегии Ирина Новгородова.

По итогам военно-спортивной игры победителем стала команда «Шок» из средней школы №3 г. Козельск. Второе место заняла команда «Факел» из Заречной средней школы Ульяновского района, третье место - команда «Память» из Ульяновской средней школы Ульяновского района.

Наши юнармейцы показали отличные результаты и в личном первенстве. В соревновании «разборка-сборка АК-74» Денис Будаев из Ульяновской средней школы стал победителем. Второе место в соревновании «снаряжение магазина АК-74 30 патронами» заняла Анжелика Силичева из Заречной средней школы.

Победители и призёры награждены грамотами и медалями.

Светлана Козырева.

Фото автора.