Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Выборы - дело молодых

Выборы - дело молодых
20.02.2023

17 февраля в рамках Недели молодого избирателя в Ульяновском культурно-досуговом центре состоялся районный интеллектуальный марафон «Выборы - дело молодых»

Основная цель марафона - повышение активной жизненной позиции будущих избирателей и вовлечение современной молодёжи в политический процесс нашей страны.

В марафоне приняли участие команды учащихся 10-11-х классов: «Истоки» Ульяновской СОШ, «Взгляд в будущее» Дудоровской СОШ, «Пленум» Заречной СОШ.

В конкурсную комиссию вошли: заведующий отделом образования Ольга Кузнецова, главный специалист отдела правового обеспечения Наталья Фрольцова, директор Центра развития творчества детей и юношества Людмила Ющенко, ведущий специалист отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта Ольга Сошникова, председатель территориальной избирательной комиссии Вера Кучерова, секретарь территориальной избирательной комиссии Александра Прилипова.

Команды старшеклассников общеобразовательных школ выступили в роли членов политических партий, представив конкурсной комиссии свой логотип, лозунг и программу, а также показали свои знания в правовой игре. Участники интеллектуального марафона соревновались в знании избирательного права и избирательного процесса в России и за рубежом, истории выборов, основ демократии и конституционных прав граждан РФ.

Жюри оценивало команды по следующим критериям: оригинальность исполнения, ораторское мастерство, художественный уровень исполнения, политическая подкованность.

В интеллектуальном марафоне победителем стала команда «Взгляд в будущее» Дудоровской СОШ. Она будет защищать честь района на межрайонном этапе Калужского интеллектуального марафона «Выборы - дело молодых» в г. Сухиничи 14 марта и встретится с командами из других районов. Второе место у команды «Истоки» Ульяновской СОШ, третье - у команды «Пленум» Заречной СОШ.

Председатель территориальной избирательной комиссии Вера Кучерова вручила всем участникам грамоты и призы.

В рамках Недели молодого избирателя в школах Ульяновского района прошли уроки, классные часы, посвящённые избирательному праву.

Светлана Симонова.

Фото автора.