Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Православие – основа, на которой формируется патриотизм

27.09.2023

22 сентября в Ульяновском районном культурно-досуговом центре состоялась традиционная научно-практическая краеведческая конференция учащихся школ района на тему «Православие - как основа формирования патриотизма: настоящее и прошлое» под руководством муниципального координатора по духовно-нравственному воспитанию Светланы Михеевой

В работе конференции приняли участие заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, заведующий отделом образования администрации муниципалитета Ольга Кузнецова, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников.

Светлана Михеева приветствовала участников конференции и объявила её тему, отметив, что для реализации задач по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей принимаются меры по развитию и совершенствованию воспитательной работы со школьниками района.

Тамара Курбакова поблагодарила Светлану Ивановну за то, что проводит эту нужную работу и протоиерея Максима Садовникова, который ведёт работу по православию, участвует в работе различных мероприятий района.

- Пусть в это трудное время вопросы духовно-нравственного воспитания, патриотизма, истории и культуры стоят в центре нашей работы. Это важно и нужно для того, чтобы в детях закладывались любовь к Родине, чувство патриотизма, - отметила Тамара Васильевна.

С краеведческими, исследовательскими работами, рассказами о святых мучениках, пострадавших за Родину и литературными композициями выступили учащиеся Ульяновской, Дудоровской, Заречной средних, Мелиховской основной школ и воспитанники детского сада с. Заречье.

Прозвучали рассказы о мученическом пути воина Евгения Родионова, который погиб, но не отрёкся от православной веры и Христа, о деятельности партизанских отрядов на территории нашего района в годы войны и подростках, которые отважно боролись в отрядах с врагом, о мужественном парне Иване Сысоеве, который очень любил свою Родину и погиб за правое дело, о роли православной церкви в Великой Отечественной войне и служителях церкви, воевавших с врагом, о героях-воинах – наших земляках, погибших в ходе специальной военной операции на Украине уже в наше время.

Представлены проекты об Александре Авуеве, Владимире Стешине и Алексее Горюнове – мужественных бойцах-земляках, которых уже нет, е сожалению, среди нас… Их стойкость, отвага, любовь к Родине - достойный пример для молодёжи.

По завершении мероприятия протоиерей Максим Садовников отметил, что христианство добавило героям-воинам ещё больше мужества и отваги, уверенности в себе. «Русский воин всегда был православным и защищал не только Родину, но и веру в Бога. Очень важно воспитывать в детях патриотизм, чтобы и они в будущем смогли защитить свою Родину, как защищали и защищают её сегодня настоящие патриоты своей страны» - сказал отец Максим.

Ольга Кузнецова вручила всем участникам конференции книги и сладости. Обратившись к ребятам, она сказала: «Хочется, чтобы вы, ребята, задумались о том, что сегодня услышали и многое переосмыслили. Надеюсь, что вы будете помнить тех героев, о которых сегодня так проникновенно рассказали. Духовность – это и вера в Бога, и наша культура, и история, и язык. Русскому человеку свойственны вера в Христа и проявление героизма. Мы в этом убедились не раз».

Ольга Эдуардовна поблагодарила учителей, которые оказывали школьникам помощь в работе над докладами и исследовательскими проектами: Валентину Башилову, Людмилу Борисову, Нину Стельфировскую, Надежду Давыдочкину.

Такие мероприятия нужны, и должны проводиться в дальнейшем.

Людмила Николаева.