Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О профилактике, проблемах и пути их решения

13.10.2022

12 октября в администрации МР «Ульяновский район» состоялось очередное заседание членов районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством заместителя председателя комиссии Ольги Кузнецовой

Обсуждены текущие вопросы. Рассмотрено ходатайство отдела образования администрации муниципалитета о готовности жителя с. Дудоровский Д. взять в свою семью на воспитание несовершеннолетнего подростка, оставшегося без родителей. Гражданин Д., присутствовавший на заседании КДН и ЗП, ответил на интересующие членов комиссии вопросы, рассказал о готовности быть приёмным отцом подростку. Комиссией удовлетворено данное ходатайство.

Велась речь о проблемных семьях, находящихся в социально опасном положении. Дана характеристика каждой из таких семей. Несмотря на принимаемые органами системы профилактики меры, ситуация в них по-прежнему остаётся проблемной.

Комиссией по делам несовершеннолетних принято решение о снятии с профилактического учёта несовершеннолетнего, состоявшего ранее на учёте, так как он достиг 18-летнего возраста, и семьи с детьми, вставшей на путь исправления.

Справку о профилактической работе Заречного сельского Дома культуры с несовершеннолетними и детьми из семей, находящимися в социально опасном положении, предоставила руководитель клубного спортивного формирования «Лидер» Ольга Коркина.

Отмечено, что дети и подростки из проблемных семей принимают участие во многих мероприятиях, проводимых Заречным сельским Домом культуры. Это командные соревнования, эстафеты, секции бадминтона и волейбола, подвижные игры и игровые программы. Перечислены мероприятия и праздники, в которых дети и подростки принимают активное участие. Особенно несовершеннолетним нравится участвовать в конкурсах, акциях и спортивных играх вместе с родителями.

Некоторые творческие работы детей из проблемных семей были представлены на выставке рисунков в сельском СДК. Мальчикам и девочкам было приятно увидеть их здесь.

Специалисты очага культуры проводят с детьми и подростками тематические беседы, из которых ребята узнают много важного для себя. На них присутствуют и дети из неблагополучных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Недавно состоялась беседа на тему «Терроризм – зло против человечества», в ходе которой ребятам раздали тематические информационные буклеты.

Работа продолжается.

Людмила Николаева.