Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Каникулы с пользой

07.11.2023

Каникулы - время отдыха и творчества, познания нового и интересного.

На осенних каникулах учащиеся Дудоровской школы побывали на экскурсии в Калуге. Они посетили «Дворец спорта «Центральный». Это первый крупный в Калужской области спортивный комплекс с большой единовременной пропускной способностью.

Началась экскурсия с музея спортивной славы, который хранит ценные экспонаты из личных фондов знаменитых спортсменов нашей области. В витринах музея с трудом умещаются награды, предметы экипировки, книги, вырезки из газет и книги из личных фондов калужских спортсменов, которые в разные годы своей карьеры прославили Калужский регион. Очень впечатлил интересный рассказ руководителя музея Михаила Кардополова - заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, председателя Совета ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области. Он является послом ГТО в нашем регионе.

Во второй части экскурсии ребятам была представлена возможность посетить спортивные залы, ледовую арену, водный комплекс, столовую, гостиницу (корпус временного размещения спортсменов). Школьники увидели главный город нашего региона со смотровой площадки, которая находится на 15-м этаже спортивного комплекса.

Посещение спортивного комплекса произвело неизгладимое впечатление на учащихся. Многие ребята отметили не только современную оснащенность комплекса, но и гостеприимство его руководства.

Закончился экскурсионный день возложением цветов памятнику Г.К. Жукова на Площади Победы и фильмом в кинотеатре «Центральный» «По щучьему велению».

Во время каникул ученики Дудоровской школы побывали на экскурсии в родном Ульяновском районе «По местам памяти…»

Маршрут экскурсии: посещение братского захоронения в с. Медынцево, братского захоронения п. Милюгановский, посещение краеведческого музея и Сквера Героев с. Ульяново.

В течение всей экскурсии учащиеся увлечённо слушали экскурсовода, задавали вопросы и делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Вот некоторые из них:

«Поездка выдалась чудесной. Мы узнали много нового о своей малой родине. Краеведческий музей нам всем понравился. Теперь будем уговаривать своих родителей пойти туда вместе с нами в очередной раз, чтобы они увидели все те интересные вещи, которые нам удалось увидеть сегодня» - Максим Гузеев.

«Поездка мне понравилась, было очень интересно и много полезной информации. Я бы с удовольствием посетила ещё раз такую экскурсию!» - Татьяна Рало.

«Экскурсия очень понравилась, она была увлекательная, лично я узнал достаточно много нового про наш район и даже про наш посёлок» - Дмитрий Гончаров.

На осенних каникулах учащиеся Мелиховской школы посетили Музей истории космонавтики в Калуге. Этот музей является одной из главных достопримечательностей города, ведь это первый в мире и крупнейший в России музей, посвящённый космической тематике.

Первый спутник Земли, оригинальный катапультируемый контейнер, первый скафандр, базовый блок станции «Мир» - это лишь малая часть того, что ребята увидели в одном из самых крупнейших научных музеев страны.

Ребята остались в полном восторге от увиденного и услышанного. Каждый из них узнал для себя что-то новое и интересное.

Светлана Козырева.