Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Тургеневские чтения

Тургеневские чтения
31.10.2022

26 октября в Ульяновском районном культурно-досуговом центре состоялся Iфорум «Тургеневские чтения. По тропе Тургенева в гости к Хорю и Калинычу»

Он проходил в рамках реализации проекта – победителя Президентского фонда культурных инициатив (автор – заведующий отделом культуры администрации МР «Ульяновский район» Владимир Хрусталёв).

Перед началом форума в фойе КДЦ проходили мастер-классы по изобразительному искусству, лепке из глины под руководством директора Ульяновской детской школы искусств Елены Горбуновой и преподавателя ДШИ Ильяса Файзуллина. Работала передвижная книжная выставка произведений Тургенева. Всем участникам мероприятия вручены значки с символикой форума, приобретённые на средства гранта, полученные в рамках проекта. Каждый желающий мог угоститься чаем и выпечкой (причём, бесплатно) в уютном фойе КДЦ, что стало приятным сюрпризом для земляков.

Началось это большое мероприятие в зрительном зале с чтения проникновенных стихотворных строк о Тургеневе. В зале гаснет свет и на сцену поднимается актёр в образе Ивана Сергеевича Тургенева – в плаще, шляпе, с ружьём (в роли писателя – Геннадий Азаров). На фоне банэра с изображением Тургенева, установленного на сцене, он прочёл отрывок из произведения «Записки охотника» - размышления об орловских и калужских мужиках. Этот момент очень впечатлил зрителей, и они настроились на интересную встречу с творчеством известного писателя-классика, и не обманулись в своих ожиданиях.

Заведующий отделом культуры администрации МР «Ульяновский район» – Заслуженный работник культуры Калужской области Владимир Хрусталёв тепло приветствовал собравшихся и рассказал о проекте «По тропе Тургенева в гости к Хорю и Калинычу».

Владимир Олегович отметил, что данный форум интересно было бы провести в деревне Хорёвка Ульяновского района, где бывал певец русской души и природы Иван Тургенев. Но ввиду непогоды он проводится в КДЦ. Владимир Хрусталёв рассказал о планах и задумках относительно Хорёвки (это очистка пруда, благоустройство дороги, создание зоны креативного отдыха и другое). Обустройство будет проводиться на средства гранта, полученного в рамках проекта - победителя Президентского фонда культурных инициатив.

Заместитель главы администрации муниципалитета, начальник отдела аграрной политики и социального развития села Александр Овчинников продолжил разговор о туризме и возможности его развивать: «Сегодня в Ульяновском районе под влиянием природно-географических и культурно-исторических факторов сформированы и являются приоритетными следующие направления туризма: аграрный (сельский), культурно-познавательный, спортивный с формами активного отдыха, экологический и школьный. Основным драйвером развития туризма является историко-культурный потенциал Ульяновского района. Наш район является одной из уникальных территорий области по наличию памятников истории, археологии, культуры, природы. Глубокие традиции имеют народные промыслы и ремёсла. Издревле ульяновская земля славилась промышленными предприятиями. Реализация культурно-исторического потенциала района создаёт уникальный имидж, который будет способствовать повышению туристической привлекательности нашего края и созданию неординарного, отличного от других культурно-исторического образа».

Далее состоялось знакомство с жизнью и творчеством Тургенева. Многие открыли для себя много нового и интересного в ходе презентаций, которую подготовили сотрудники районной библиотеки, учащиеся Заречной и Ульяновской средних школ.

Эмоционально и органично прочли отрывок из произведения Тургенева «Ася» и стихотворение в прозе писателя «Голуби» учащаяся УСШ Юлия Полякова – победитель конкурса «Живая классика» и режиссёр Ульяновского народного театра имени Гали Павловны Лебедевой Валентина Лифанова.

Приятным сюрпризом для зрителей стало замечательное исполнение учителем музыки Ульяновской средней школы Дарьей Бычиной романса на стихи Тургенева «Утро туманное».

В форуме приняли участие и члены поэтического клуба «Родник» - ветераны труда Валентина Алексина и Татьяна Буркина, которые красиво, с душой прочли любимые стихи.

В зале было заметное оживление во время проведения литературной викторины о жизни и творчестве писателя (её провела библиотекарь Любовь Макеева). Многие активно отвечали на вопросы, за что поощрялись призами.

На сцене развернулась ярмарка силами участников детских клубных формирований (известно, что Ульяново в былые годы славилось ярмарками). Вынесен сундучок с богатствами. А в нём – не золото, не рубины, а драгоценности иного плана – предметы и символы, рассказывающие о жизни районов области, их истории. От нашего района в сундучок положили куклу «Ульянушка» в одежде изо льна и декоративную тарелку из ульяновской глины с символикой района и фото-фрагментами. Этот сундучок Александр Овчинников и Владимир Хрусталёв торжественно передали заведующему отделом культуры и туризма Тарусского района Светлане Мосоловой. Пусть и они расскажут о своём крае посредством символов и предметов, связанных с историей и культурой района!

Директор Ульяновской средней школы Наталья Агафонова от души поблагодарила Владимира Хрусталёва за организацию интересного форума, который стал настоящим праздником для земляков. Такие форумы будут проходить и в дальнейшем. Ждём новых, не менее интересных встреч!

Людмила Николаева.

Фото автора.