Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Масленица – блинница, весны - именинница

Масленица – блинница, весны - именинница
22.03.2021

14 марта в Ульянове на площади около здания культурно-досугового центра развернулись праздничные масленичные гуляния

Пахнет солнцем и блинами!/ Нынче – Масленица с нами./ Станем чучело сжигать,/ Будем Зиму провожать...

Масленица – один из самых древних праздников и по-прежнему любим российским народом. Целую неделю люди ходят друг к другу в гости, участвуют в народных гуляниях, наряжаются в народные костюмы, поют и танцуют – ведь сам Бог велел хорошо повеселиться на Масленицу. Праздник часто называют Сырная седмица или Мясопустная неделя, поскольку в этот период не рекомендуется есть мясо. Единственное исключение – Прощёное воскресенье, когда можно отведать мясо перед постом. Блины с различными начинками, вареники, сыр, масло, яйца, сметана, икра, рыба – это обязательные атрибуты праздничного стола на Масленицу. После Прощёного воскресенья начнётся Великий пост и развлекаться, есть сытную еду и веселиться уже нельзя. («Не всё коту Масленица, будет и Великий пост»).

В Прощёное воскресенье в центре Ульянова в ожидании начала праздника толпится народ. Программу открывают весёлые скоморохи (Карина Газимагомедова и Максим Фадеев). Они поздравляют всех с праздником, танцуют. Надоела зима, пора весну кликать.

На троне появляется королева льда и снега - Зима (Нина Игнаточкина). Её верный слуга Снеговик (Ирина Матвеева) зачитывает указ об уходе Зимы. Вдруг появляется Баба-Яга (Тамара Майорова) и просит ей передать управление природой. Но для этого ей придётся показать какие-то супер-способности. Баба-Яга поёт, танцует, но не нравятся Зиме её таланты. Снеговик предлагает конкурс частушек. Наталья Ярызько, Светлана Панкратова, Карина Газимагомедова и Максим Фадеев прекрасно справляются с этим заданием. А вот у Бабы-Яги ничего не вышло. Снеговик устраивает конкурс «Печём блины», где ребята из двух команд показывают отличные навыки и умения в приготовлении блинов. Видит Баба-Яга, что не справляется и предлагает ещё одного претендента на пост управления природой.

На сцене появляется Соловей-Разбойник (Геннадий Азаров) со своей девичьей командой: Еленой Прекрасной (Ева Мишина), Василисой Премудрой (Анна Захарова), Марьей Искусницей (Софья Кирсанова). Девицы-красавицы исполняют задорный танец «Потолок ледяной». Зима предлагает Соловью силу свою показать, но не смог он гирю даже с места сдвинуть. А вот Сергей Попов из Ульянова оказался настоящим богатырём. Он поднял гирю 25 раз. Просит Соловей у Зимы дать ему ещё один шанс. Зима объявляет конкурс на перетягивание каната. Народ с лёгкостью побеждает Разбойника. Нельзя позволять всякой нечисти управлять природой!

Прискакал Иван Дурак (Антон Кузнецов) на коне. Устроили Зима со Снеговиком и ему испытания. В конкурсе загадок не отгадал Иван ни одной загадки, а вот ребята справились. В конкурсе «Бег в мешках» юные зрители ловко обогнали Ивана-Дурака. Пришлось и ему уйти.

Наконец пришла долгожданная Весна (Галина Дмитриева). Зима с радостью передала ей свои права и ушла… Под весёлую музыку заявилась на праздник Масленица (Светлана Панкратова). Принесла она для Весны угощение, блины с пылу, с жару. Гостей праздника угощают блинами Елена Горбунова, Светлана Панчук, Нина Фокина, Любовь Макеева. Подкрепился народ, Масленица на конкурсы зовёт. Приглашают мужчин дрова пилить. Женщины (Тамара Кованова и Татьяна Терехова) тоже не отстают и даже побеждают в этом соревновании. Да, есть женщины в русских селеньях…

На площади разворачиваются петушиные бои. Народ подходит к столбу для самого ответственного соревнования. Победителем становится Геннадий Зевалин, который ловко взобрался наверх и снял приз. Приз зрительских симпатий был отдан Даниилу Кондрашову, который не до конца преодолел высоту столба. Геннадию достался живой кролик, Даниилу – петух.

На Масленицу нельзя грустить, ссориться и обижаться на близких. По традиции на площади сожгли чучело. Сжигание чучела зимы в последний день празднования – действие яркое и символическое. Считается, что вместе с огнём уходит всё старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему.

Разыграли беспроигрышную лотерею. Призы были разные. Кто-то выиграл термобигуди, ситечко для чайника, освежитель воздуха, шампуни, кондиционеры для белья и многое другое. Кому-то повезло больше - электрический чайник, живой кролик.

На протяжении праздника работали торговые палатки. Среди продукции разнообразие блинов, шашлыки, напитки. У гостей праздника была возможность сфотографироваться с ростовыми куклами (волк и лиса). Погода не радовала в этот день теплом, но многие оставались на празднике до конца.

Поздравляем с Масленицей! Желаем, чтобы ни один блин в жизни не был комом, чтобы зима завершила своё торжество и пустила на землю цветущую и нежную весну!

Светлана Козырева.

Фото Людмилы Николаевой.