Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Трансформаторная подстанция в Белоусове стала городским арт-объектом

Трансформаторная подстанция в Белоусове стала городским арт-объектом
21.07.2023

Образ героя-партизана Великой Отечественной войны появился на фасаде трансформаторной подстанции филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго», расположенной в городе Белоусово Жуковоского района Калужской области.

Патриотическое граффити на ТП №620 нарисовали молодая художница Мария Каменева и ее соавтор Анастасия Алабушева. Девушки получили активную помощь в создании исторического рисунка от сотрудников филиала «Калугаэнерго» и местных жителей.

Располагать на энергообъектах граффити на военно-исторические темы стало для «Калугаэенрго» уже доброй традицией. Только в городе Белоусово на ул. Гурьянова это уже вторая подстанция с тематическим рисунком. Перед созданием очередного нового полотна энергетики провели косметический ремонт объекта, создали тоновую основу для будущего полотна.

Идея изобразить на стене трансформаторной подстанции именно героя Советского союза Михаила Алексеевича Гурьянова возникла не случайно. Гурьянов жил, работал, воевал и погиб в Жуковском районе. В этом году местные жители отмечают 120-летие со дня рождения героя, а центральная улица города Белоусово, где расположена подстанция №620, давно носит его имя.

«Юные художники не только придают нашим сооружениям новый образ. Их работы - это еще одна возможность увековечить память о наших героях. Мы всегда готовы поддержать такие замечательные творческие инициативы и открыты к сотрудничеству в новых проектах», – отметил и. о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Алексей Лебедев.