Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Специалисты «Калугаэнерго» напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи электроустановок

Специалисты «Калугаэнерго» напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи электроустановок
16.06.2023

В целях недопущения несчастных случаев и обеспечения сохранности работы электросетевого комплекса, специалисты филиала «Калугаэнерго» призывают граждан, осуществляющих строительные работы в охранных зонах электроустановок, соблюдать правила по технике безопасности. Напоминаем, что охранная зона энергообъектов – это расстояние от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для кабельных линий оно составляет 1 м. Для воздушных – от 2 до 25 м, в зависимости от класса напряжения, высоты и места прохождения линии.

Особое внимание обращаем на осуществление работ в охранных зонах с использованием автотранспортной техники, в том числе при проведении земляных и погрузочно-разгрузочных работ. Необходимо помнить, что даже отсутствие прямого контакта с электроустановкой может привести к летальному исходу. Любые работы в охранных зонах ЛЭП должны начинаться только после получения письменного разрешения владельца коммуникаций, а в ряде случаев, и местного органа власти.

Стоит помнить, что работы по строительству, реконструкции и благоустройству связаны с повышенным риском и должны проводиться только после согласования с энергетиками. Невыполнение правил электробезопасности может причинить тяжкий вред здоровью.

«Филиал «Калугаэнерго» систематически проводит информирование населения о правильном поведении в границах охранных зон линий электропередач, а также использует все возможные средства для недопущения случаев электротравматизма сторонних лиц на энергообъектах. Избежать подобных случаев также поможет соблюдение гражданами простых правил безопасности», – подчеркнул и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Алексей Лебедев.

Обо всех замеченных повреждениях электроустановок, линий электропередачи или нарушениях охранных зон следует сообщать по телефону Контакт-центра ПАО «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220.